Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре прокуратура начала проверку после отказа 3-летнему мальчику со СМА в лечении препаратом за 121 млн рублей

В Краснодаре прокуратура начала проверку после отказа 3-летнему мальчику со СМА в лечении препаратом за 121 млн рублей
Фото: www.instagram.com/m_ugrekhelidze

Отец ребенка побывал на личном приеме в надзорном органе.

Прокуратура Краснодарского края организовала проверку по факту отказа 3-летнему Марку Угрехелидзе в лечении препаратом «Золгенсма».

Как писала «Новая Кубань» ранее, в 2020 году мальчику был поставлен страшный диагноз — спинальная мышечная атрофия. Это «поломка» на генном уровне, которая приводит к ослаблению мышц. Страдающие этим недугом люди вынуждены всю жизнь находиться на поддерживающей терапии, однако у самых маленьких пациентов есть шанс на полное выздоровление. До определенного возраста, а в странах Европы — веса (до 21 кг — прим.) детям могут ввести препарат «Золгенсма». Это самое дорогое лекарство в мире — один укол стоит 121 миллион рублей.

Родителям Марка Угрехелидзе удалось собрать необходимую сумму в декабре прошлого года при поддержке фонда политика Евгения Ройзмана. Однако «Золгенсма» - действительно особенное лекарство, и купить его можно только после решения специальной медицинской комиссии. Такая комиссия 3 февраля рассмотрела случай с Марком. Эксперты трех крупных федеральных клиник, занимающихся лечением пациентов со СМА, пришли к решению, что в случае с краснодарским мальчиком применение дорогого препарата нецелесобразно. По словам папы Марка, Мархаза Угрехелидзе, медики аргументировали позицию тем, что нынешнее лечение дает положительные результаты. Однако родители Марка с этим несогласны. Они утверждают, что их ребенок подходит под критерии, необходимые для инъекции. Кроме того, семью Угрехелидзе смутил тот факт, что на заседание комиссии не был допущен независимый врач Александр Курмышкин, который давно наблюдает за Марком.

Сегодня Мархаз Угрехелидзе побывал на личном приеме у начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края Николая Асабина.

«В ходе проверки органами прокуратуры будет дана оценка полноте принимаемых мер со стороны министерства здравоохранения края по обеспечению лекарственным препаратом, при наличии оснований, будут приняты меры прокурорского реагирования», - рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.





Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100