Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Египте в «Великой гробнице Осириса» археологи обнаружили 16 древних мумий с золотыми языками

В Египте в «Великой гробнице Осириса» археологи обнаружили 16 древних мумий с золотыми языками

Захоронению около 2 тысяч лет.

В Египте в ходе раскопок археологи обнаружили древние захоронения богатых людей. Сообщается, что возраст мумий около 2 тысяч лет.

О находке археологов сообщило Министерство по делам древностей Египта. По данным ведомства, египетско-доминиканская экспедиция под руководством доктора Кэтлин Мартинес из Санто-Доминго обнаружили 16 захоронений. Внутри гробниц ученых ожидали мумии очень богатых людей, вероятно, царей. Некоторые из них не дошли до нашего времени в хорошем состоянии, однако остальные были пристально изучены.

Как выяснили учёные, захоронениям около 2 тысяч лет, они относятся к греко-римскому периоду. О состоятельности этих людей в далёком прошлом говорят оборачивание тела в ткань с позолотой, а также редкие золотые амулеты-языки. По преданиям, такой предмет помогал не потерять способность говорить в мире мертвых, представ перед Осирисом.

Кроме того, на царскую принадлежность указывает и символ главного египетского бога на гробнице. На голове одной из мумий ученые обнаружили белую корону Атефа и кобру на лбу. Как рассказала Кэтлин Мартинес, такие украшения в древности могли позволить себе лишь фараоны.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Марокко была обнаружена морская звезда, возраст которой 480 миллионов лет.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100