Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Ректор КубГУ рассказал, где и когда будет построено общежитие, на строительство которого Премьер-министр выделяет 250 млн рублей

Ректор КубГУ рассказал, где и когда будет построено общежитие, на строительство которого Премьер-министр выделяет 250 млн рублей

В День знаний, 1 сентября, в Краснодар с рабочим визитом приезжал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Председатель Правительства посетил Кубанский государственный университет, который в этом году отмечает 100-летие с момента основания. Ректор КубГУ Михаил Астапов рассказал «Новой Кубани», как вуз принимал высокого гостя.

«Последние несколько месяцев коллектив университета занимался активной подготовкой к празднованию юбилея вуза, в частности, мы готовили целый ряд мероприятий, направленных на демонстрацию научного, образовательного потенциала, модернизации инфраструктуры. Поэтому можно сказать, что к визиту Михаила Владимировича были подготовлены. Мы представили научные разработки наших молодых ученых, химические лаборатории эколого-аналитического центра «Аналит». Что касается встречи со студентами, то она была инициативой Михаила Владимировича. Так как 1 сентября вуз был «отдан» первокурсникам, шесть тысяч молодых людей проходили ознакомительный курс «Введение в университет», Премьер-министр пообщался с некоторыми из них», – рассказал Михаил Борисович.

07.jpg

007.jpg

Со студентами Михаил Мишустин в сопровождении Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, Министра финансов РФ Антона Силуанова, полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева встретился на стадионе КубГУ.

Глава российского Правительства поздравил юношей и девушек с важным событием в жизни — поступлением в университет, и спросил о проблемах, с которыми они столкнулись. Услышав от студентов о существующей нехватке мест в общежитиях, Михаил Владимирович дал поручение Минобрнауки РФ совместно с Минфином проработать вопрос о выделении университету средств из федерального бюджета на строительство общежития на 500 мест.

«Участок под строительство у нас есть, он находится в Комсомольской микрорайоне. Ожидается, что финансирование будет выделено в 2021 году. Если вуз в этом году решит все проблемы по проектированию, коммуникациям и сетям, то общежитие введут в эксплуатацию в 2022 году», – уточнил ректор.

  
Также Михаил Борисович рассказал, что Премьер-министр осмотрел университетский стадион, побеседовал с главным тренером ФК «КубГУ» Сергеем Сулеймановичем Горбачевым и вице-капитаном Ильей Поликутиным. Футболисты подарили Михаилу Владимировичу фирменную футболку с логотипом университетского футбольного клуба. Титулованная студенческая команда неоднократно выигрывала чемпионат Европы среди вузовских клубов, становилась чемпионом России.

«Мы знаем, что он (Михаил Мишустин — прим.) спортивный человек, правда, играет ли в футбол, не уточнили. В хоккей точно играет», – с улыбкой добавляет Астапов.

0008.jpg

Ректор рассказал, что председатель Правительства активно общался с молодыми учеными. При этом с одним изобретателем разговор вышел более чем продуктивный — оказалось, что тема научного исследования Михаила Мишустина в период его обучения в аспирантуре была близка к теме разработки студента КубГУ.

«Неожиданно для всех Михаил Владимирович посоветовал студенту поменять вектор исследования и обратить внимание на новые факты. Наш аспирант был очень удивлен. Мы знали, что Премьер-министр интересуется проблемой цифровизации, на эту тему также были представлены проекты. Однако разработка молодого ученого не относилась к цифровизации, и, тем не менее, оказалась очень интересна высокому гостю», – поделился Михаил Астапов.

Напомним, ранее Михаил Астапов рассказал «Новой Кубани», как будет проходить учебный процесс в КубГУ в период пандемии.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100