Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре десантники ВДВ отметились несанкционированным массовым шествием по улице Красной

 В Краснодаре десантники ВДВ отметились несанкционированным массовым шествием по улице Красной

Участники марша не пользовались масками и не соблюдали социальную дистанцию.

Вчера в России отмечали День воздушно-десантных войск. В этом году ВДВ отмечают юбилей — 90 лет со дня основания. Точкой «отсчета» принято считать 2 августа 1930 года, когда под Воронежем в ходе учений десантировались 12 человек на парашютах.

Несмотря на «круглую дату», массовых мероприятий в честь «крылатой пехоты» не планировалось. Накануне праздника председатель совета ветеранов Кубани, герой России Евгений Шендрик поздравил кубанских десантников и призвал воздержаться от традиционного марша.

«В этом году день воздушно-десантных войск проходит в необычных условиях. Во-первых, это 75 лет победы советского народа над фашисткой Германией, во-вторых, 90 лет ВДВ. И, к сожалению, пандемия преподносит определенные ограничения. Нельзя нам маршировать со славными знаменами ВДВ в руках. Но самое главное, что этот праздник у нас в сердцах», - отметил Герой России, заверив, что на следующий год десантники смогут масштабно отпраздновать профессиональный день.

Однако вчера в Краснодаре все-таки состоялся импровизированный парад. Кадры с колонной десантников в сопровождении жен и детей опубликовали в социальных сетях очевидцы. На съемке видно, как десятки людей шагают маршем, не соблюдая социальную дистанцию. Шествие сопровождают сотрудники полиции, которые единственные надели на лицо защитную маску. Стражи порядка, судя по ролику, не пытались остановить колонну.


Вместе с тем количество зараженных коронавирусом в Краснодарском крае бьет рекорды: вчера впервые за все время пандемии опасная инфекция за сутки подтвердилась у более 100 человек, сегодня - еще у 113 пациентов. В регионе действует режим повышенной готовности, который не допускает массовых мероприятий.

Стоит отметить, что в Краснодаре хотя бы обошлось без нарушений порядка. Так, в Москве в парке Горького произошла драка с участием десантников и сотрудников Росгвардии. По словам очевидцев, стражи порядка пытались задержать нетрезвого мужчину в тельняшке, несколько человек захотели «отбить» товарища. На место прибыла полиция, чтобы помочь сотрудникам Росгвардии. В пресс-службе центрального округа Росгвардии позднее прокомментировали, что в Парке Горького было пресечено нарушение общественного порядка.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100