Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Второй раунд переговоров и новое совещание Совбеза РФ. Что произошло 3 марта в ходе военной операции России в Украине

Второй раунд переговоров и новое совещание Совбеза РФ. Что произошло 3 марта в ходе военной операции России в Украине
Фото: Андрей Горшков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

С 24 февраля Россия проводит на территории Украины специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. На сегодняшний день ВС РФ продвинулись более чем на 75 километров. Под контролем Вооруженных сил — несколько десятков населенных пунктов.

«НК» публикует сводку главных событий, произошедших 3 марта в ходе проведения военной операции на Украине.

Контрактники ЧВК на Украине и поступление воды в Северо-Крымский канал

Сегодня днем под обстрелом вновь оказались Донецк и Горловка, сообщили в Штабе ТерО ДНР. От боеприпасов ВСУ пострадали жилые дома мирных граждан.

«В Киеве, Харькове, Сумах, Одессе и Мариуполе, а также еще не менее чем в двух десятках крупных населенных пунктов нацисты блокируют десятки тысяч граждан Украины и не выпускают их в безопасные места», — сообщил в четверг начальник Национального центра обороны РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Кроме того, в министерстве обороны сегодня заявили, что западные страны нарастили отправку контрактников ЧВК на Украину. По данным ведомства, на прошлой неделе из Хорватии прибыли около 200 наемников.

Войска ЛНР при огневой поддержке ВС РФ взяли под контроль дорожное направление Яровая - Красный Лиман - Приволье, сообщает Минобороны РФ и населенные пункты Новокрасновка и Красновка. Глубина продвижения составила 8 километров.

Вооруженные Силы РФ, действуя смежным флангом с подразделениями ДНР заняли Благовещенку, Синюю Гору, Петровское, Шевченковское, Сладкую Балку, Ильченково, Очереватую и Новопрокоповку, цитирует «РГ» министерство обороны.

В Северо-Крымский канал в Крыму сегодня поступила вода из Днепра, цитирует ТАСС главу администрации Армянска Василий Телиженко. Разблокировать его спустя несколько лет удалось лишь на прошлой неделе.

Переговоры делегаций и новое заседание Совбеза РФ

Сегодня около 18:00 в Беловежской пуще начался второй раунд переговоров делегаций России и Украины, передает БелТа. В прошлый раз обсуждение продлилось почти 5 часов. Сегодня оно завершилось спустя примерно 3 часа.

По его окончании помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что сторонам удалось найти понимание по части пунктов на переговорах. Одним из них стал вопрос формата коридоров для выхода гражданских, передаёт РИА Новости.

Около 20:00 президент РФ Владимир Путин начал совещание Совбеза. В его ходе лидер государства подчеркнул, что русские и украинцы являются одним народом. Также президент затронул проблему того, что несколько тысяч студентов находятся в заложниках у украинских националистов. Память бойцов, погибших во время проведения военной операции, Владимир Путин и участники Совбеза почтили минутой молчания.

Ранее «НК» писала о новых подробностях проведения военной операции на Украине, которые сообщили днем 3 марта в ходе брифинга  Минобороны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100