Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Обстрел Донецка и подготовка к новому этапу переговоров. Что произошло днем 2 марта в ходе военной спецоперации РФ в Украине

Обстрел Донецка и подготовка к новому этапу переговоров. Что произошло днем 2 марта в ходе военной спецоперации РФ в Украине
Фото: РИА Новости / Александр Кряжев

С раннего утра 24 февраля на территории Украины проводится специальная военная операция по защите ДНР и ЛНР. О ее начале объявил президент РФ Владимир Путин. В тот же день на Украине было введено военное положение. Запад в свою очередь отреагировал на начало операции новыми пакетами санкций.

«Новая Кубань» публикует сводку главных событий, произошедших днем 2 марта в ходе военной спецоперации России на Украине.

Обстрел Донбасса и бои на Украине

Сегодня днем Донецк несколько раз подвергся обстрелу. Снаряды, направленные ВСУ, попали в жилой дом и школу. По данным на 12:10, в результате разрыва боеприпасов погибли 3 человека, еще 7 были ранены.

Помимо этого в Мариуполе сегодня боевики батальона «Азов» (признан в России экстремистским и запрещен) насильно завезли людей на территорию завода «Азов-Сталь». Граждан разместили в заминированных цехах и служебных помещениях, заявляет Народная милиция ДНР.

«Националисты планируют осуществить подрыв корпусов завода с дальнейшим обвинением российской стороны в уничтожении мирных жителей и гражданской инфраструктуры огнем артиллерии», — заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Также сегодня в школе №34 принудительно удерживались свыше 60 человек, пытавшихся покинуть Мариуполь. Среди них были женщины и дети. О минировании подступов сообщили также преподаватели Приазовского государственный технический университет, передает «РГ».

Подготовка к новым переговорам

В среду, около 17:00, стало известно о прибытии российской делегации на территории Белоруссии. Там, в Беловежской пуще, состоится второй раунд переговоров с представителями Украины.

Помощник президента России Владимира Путина Владимир Мединский сообщил, что в ходе обсуждения будет рассмотрен также вопрос прекращения огня.

«Как вы знаете, на прошлой встрече мы обсудили позиции, а также огласили ряд предложений РФ, взаимосвязанных с немедленным режимом прекращения огня​​​. По ряду предложений мы, в общем-то, нашли взаимопонимание за столом переговоров. Однако по некоторым, наиболее принципиальным из них, что вполне ожидаемо, украинская сторона взяла время на размышления и на консультации с Киевом», — цитирует Мединского «РГ».

Сегодня днем прошел ежедневный брифинг министерства обороны РФ. Ранее «НК» писала о новых подробностях проведения военной операции на Украине, которые сообщили в ведомстве.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100