Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Бюджет города ограничен»: мэр Краснодара обсудил с жителями Музыкального микрорайона проблемы с дорогами, школами и детскими садами

«Бюджет города ограничен»: мэр Краснодара обсудил с жителями Музыкального микрорайона проблемы с дорогами, школами и детскими садами
Фото: t.me/emnaumov

Краснодар является одним из наиболее быстрорастущих городов не только Кубани, но и России в принципе. За последние 15 лет кубанская столица значительно расширила свои границы. В региональном центре ежегодно сдаются в эксплуатацию десятки новых ЖК, жить в которые приезжают жители как южных субъектов, так и самых отдаленных уголков страны.

Однако в новых микрорайонах жители нередко жалуются на проблемы с социальной инфраструктурой. Горожане отмечают нехватку качественных дорог, а также школ, детских садов и медицинских учреждений.

Вчера, 1 февраля, глава города Евгений Наумов встретился с жителями Музыкального микрорайона. Вместе с перечисленными проблемами горожане здесь часто жалуются на работу ливневой канализации. Регулярно после даже не самых сильных дождей улицы микрорайона превращаются в «моря», а некоторые граждане для передвижения в таких условиях достают надувные лодки.

По словам мэра регионального центра, общая протяженность дорог в Музыкальном составляет почти 20 километров. В 2024 году в данном микрорайоне планируется построить 250 метров тротуара, а также отремонтировать 11 участков общей площадью порядка 35 тысяч квадратных метров.

«В этом году также запланировано также грейдирование 11 участков общей площадью почти 13 тысяч кв. м. Помимо этого, мы продолжим откачивать воду и заниматься документацией для дальнейшей реконструкции и строительства существующих проезжих частей», — написал Евгений Наумов в социальных сетях.

Решить вопросы с нехваткой социальной инфраструктуры городские власти планируют в течение 3 лет. В прошлом году здесь уже появились школа и детский сад. Еще одно общеобразовательное учреждение, рассчитанное на более 1,5 тыс. учеников, находится на этапе возведения. По словам мэра Краснодара, еще 4 соцучреждения в Музыкальном микрорайоне находятся в проекте и 1 объект — в предпроработке.

Говоря о городском хозяйстве и топливно-энергетическом комплексе, Евгений Наумов уточнил, что на 2024 год запланирован ремонт 8 трансформаторов, реконструкция 2 транзитных кабельных линий и увеличение пропускной способности от подстанции «РИП».

Вместе с тем до 2025 года будут проведены работы по реконструкции и строительству водопроводов. Также на этапе разработки находится проект индивидуальных контейнерных площадок у каждого дома.

«Проблем в этом районе очень много, мы их знаем. В розовых очках никто не ходит. Но у нас, к сожалению, нет волшебной палочки, а бюджет города ограничен, привлекаем бизнес, край и федеральные средства», — резюмировал Евгений Наумов.

Ранее «НК» писала, что в Краснодарском крае дети вынуждены добираться в школу сквозь лед и грязь. Замерзшая вода покрыла единственный путь в учебное заведение.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100