Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Северной Осетии нашёлся краснокнижный леопард из Сочи

В Северной Осетии нашёлся краснокнижный леопард из Сочи
Фото: pixabay.com

В Северной Осетии нашли переднеазиатского леопарда Баксана, потерявшегося в октябре прошлого года. Животное было выпущено в Турмонский заказник ещё в августе 2020.

Переднеазиатский леопард Баксан родился в 2018 году и вырос вместе другими котятами в «Центре восстановления леопарда на Кавказе» на базе Национального парка в Сочи. Тем летом за месяц в дикую природу отправились сразу 4 подросших хищника. Сначала была выпущена пара леопардов в Кавказский биосферный заповедник. Следующей партией самец Баксан и самка Агура уехали в Турмонский заказник в Северной Осетии.

Для контроля леопардам устанавливают специальные ошейники, транслирующие спутнику сигнал о местоположении хищника. С августа 2020 Баксан на протяжении 2 месяцев жил на территории заказника, после чего 21 октября пропал с радаров.

Как сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы в России, специалисты опасались, что леопард мог стать жертвой браконьеров или попасть в беду, но не исключали технические проблемы на ошейнике. В минувшую субботу, 30 января, к трассе у Кобанского ущелья вышел краснокнижный хищник. Видеоподтверждение в заказник передали очевидцы. То, что это Баксан, сотрудники вычислили методом исключения.

Прибывшие на место специалисты с помощью высокочувствительных приборов подтвердили присутствие в окрестностях потерянного леопарда. В настоящее время в Кобанском заказнике проживают три краснокнижных переднеазиатских леопарда.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что в Сочи таксист спас на дороге черепаху, занесённую в Красную книгу, и стал героем.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100