Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Сочи таксист спас краснокнижную черепаху и стал героем

В Сочи таксист спас краснокнижную черепаху и стал героем
Фото: пресс-служба Национального парка Сочи

Инцидент произошёл в сентябре прошлого года.

В Сочи наградили таксиста за спасение черепахи на дороге. Животное относится к исчезающим видам.

Как сообщила пресс-служба Национального парка Сочи, инцидент произошёл в сентябре 2020 года. Тогда водитель такси ехал на вызов по Адлерскому району, как вдруг заметил перед собой на дороге маленькую черепашку. Мужчина пожалел пресмыкающееся.

«На дороге с оживленным движением животное могли сбить проезжающие автомобили. Черепаха показалась мне такой беспомощной и я решил её спасти», - поделился герой.

Уже дома было решено не отпускать черепаху сразу в дикую природу. Спаситель и его жена обратились в Национальный парк Сочи. По полученным фотографиям специалисты учреждения установили, что мужчина вытащил из-под колёс краснокнижное пресмыкающееся - колхидскую болотную черепаху. Известно, что в настоящее время в Адлерской низменности их плотность населения примерно 3 штуки на 1 километр. При этом на территории Национального парка Сочи осталось не больше 30 особей.

Спасённая черепашка была выпущена в горах, подальше от трасс. Теперь, спустя почти полгода, награда нашла своего героя. Компания, в которой работает таксист, решила наградить спасителя пресмыкающегося. Для этого представители руководства специально прилетели из Москвы и посетили в Национальном парке место выпуска животного. Известно, что за неравнодушие к братьям нашим меньшим таксист получил грамоту и ценные подарки.

Справка «НК»: Колхидская болотная черепаха относится к реликтовому доледниковому периоду. Ареалом для нее считаются водоемы равнинной местности Западного Закавказья. На вид это черепаха длиной до 35 сантиметров, весит животное около 1,5 килограммов. Внешне пресмыкающееся окрашено в множество пятен. Цвет черепахи может быть от оливкового до бурого и черного. В настоящее время древний аборигенный вид вытесняют популярные североамериканские «красноухи». Колхидская болотная черепаха занесена в Красные книги Российской Федерации и Краснодарского края как редкий, исчезающий на Черноморском побережье вид.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100