Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Краснодарский художник иронично изобразил переполненные школы в кубанской столице

Краснодарский художник иронично изобразил переполненные школы в кубанской столице
Фото: Instagram (запрещён на территории Российской Федерации) @ryzhenko.a.v

Сатирическую иллюстрацию автор приурочил к 1 сентября.

В Краснодаре сегодня, как и во всей стране, празднуется 1 сентября — День знаний. В кубанской столице в этом году за парты село более 183 тысячи школьников, около 23 тысяч из которых ученики 1 класса.

В быстрорастущем Краснодаре ежегодно появляются новые жилые комплексы. В основном новостройками может похвастаться Прикубанский округ. Однако новые микрорайоны часто не обустроены необходимой социальной инфраструктурой — школами, детскими садами, поликлиниками, широкими дорогами и тротуарами. В связи с этим существующие образовательные учреждения часто набирают по 20 и даже по 30 первых классов — от «А» и до последних букв алфавита.

Краснодарский художник Алексей Рыженко иронично изобразил давку в новых школах с большим количеством новых учеников. Автор нарисовал давку в стенах небольшого здания, куда продолжают забрасывать первоклассников из вертолета и баскетбольной подачей, а тех, кто вываливается, обратно возвращает бульдозер. Из окон также виднеются таблички с литерами классов: 1 «К», 1 «П», 1 «Ч», 1 «Ъ», 1 «Ы», 1 «Я».

Стоит отметить, что с нехваткой мест в школах жители Прикубанского округа столкнулись еще этим летом. Как ранее писала «НК», в июле около 300 семей получили отказ на зачисление в 1 класс в СОШ №102. Им был предложен альтернативный вариант — общеобразовательное учреждение на улице имени Адмирала Крузенштерна, которое оказалось далеко и неудобно расположено. Дойти до него можно, преодолев стоянку большегрузного транспорта, далее дорога будет проходить по бетонным плитам, уложенным вместо тротуара, рядом с незакопанной траншеей и высокими зарослями сорняков.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100