Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Роскомнадзор меняет законодательство РФ после инцидента с телеканалом RT в Великобритании

Роскомнадзор меняет законодательство РФ после инцидента с телеканалом RT в Великобритании

Ведомство открыло канал для консультаций с британским медиарегулятором Ofcom.

Роскомнадзор планирует изменить нормы, касающиеся работы иностранных СМИ в России, в соответствии со стандартами британского медиарегулятора Ofcon, сообщает РБК. Ведомство готовит поправки в российское законодательство.

- Цель поправок — приведение в соответствии с британскими стандартами норм, распространяющихся на иностранные СМИ, которые работают в России, - прокомментировали в РКН.

В Роскомнадзоре добавили, что уже открыли канал для консультаций с британскими коллегами из Ofcon.

Поводом для действий РКН стал инцидент с телеканалом RT, который ранее был оштрафован на 200 тысяч фунтов стерлингов (примерно 241 тысяч долларов — прим. «НК»). В Великобритании российское СМИ обвинили в нарушениях принципов беспристрастности. В частности, речь идет об освещении событий в Сирии и на Украине, а также сюжетах об отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. По данным Ofcom, только весной 2018 года RT семь раз за шесть недель нарушил правила вещания.

В RT, комментируя инцидент, заявили, что сумма санкций заметно превышает штрафы, которые британский медиарегулятор выписывал другим СМИ.

В Роскомнадзоре изначально предупреждали о зеркальных мерах в ответ на действия против RT. Так, ранее ведомство начало проверку в отношении канала BBC World News.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100