Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Анапе туристы вновь на фотосъемках вытаптывают оголившиеся корни кипарисов на озере Сукко

В Анапе туристы вновь на фотосъемках вытаптывают оголившиеся корни кипарисов на озере Сукко
Фото: t.me/makovozovy

Из-за снижения уровня воды основания деревьев пересохли.

В Анапе, в поселке Сукко, из-за снижения уровня воды в Кипарисовом озере оголились корни деревьев. Растения стали сухими из-за недостаточного количества влаги.

По данным телеграм-канала «Маковозовы», сейчас уровень воды в озере очень низкий. По прогнозам специалистов, деревья могут долгое время находиться без постоянного увлажнения. Однако растениям угрожает еще один фактор. Так, туристы во время прогулок по озеру фотографируются прямо на корнях кипарисов. Дети и взрослые перелезают через ограду и взбираются на крону растений, чтобы сделать красивые кадры.

Анапские блогеры отмечают, что данное увлечение может навредить деревьям, так как с помощью своих корней они дышат.

Напомним, знаменитые болотные кипарисы оказались под угрозой исчезновения еще в июле 2020 года. Тогда озеро Сукко начало пересыхать, из-за чего деревьям перестало хватать влаги. Через месяц после обнаружения риска туристам закрыли доступ к растениям с помощью защитных лент. Однако это не остановило «фанатов» туробъекта, которые начали нарушать запрет и фотографироваться на корнях кипарисов в июне 2021 года.

Озеро Сукко вновь подверглось пересыханию в сентябре 2022 года. Тогда отдыхающие продолжили «развлекаться» на деревьях, делая фотографии на их корневой системе.

Ситуацию прокомментировали в Министерстве природы Краснодарского края. Представители ведомства закрыли доступ для людей на данный туристический объект. На территории озера был установлен забор, однако в ноябре 2022 года он был сломан приезжими вандалами. Ограждение восстановили, но это не остановило отдыхающих. Сейчас хулиганство в зоне произрастания кипарисов продолжается.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100