Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Турция закрыла проливы для военных кораблей, а США высылает 12 сотрудников постпредства РФ при ООН. Как за ночь менялась ситуация вокруг Украины

Турция закрыла проливы для военных кораблей, а США высылает 12 сотрудников постпредства РФ при ООН. Как за ночь менялась ситуация вокруг Украины
Босфорский пролив. Фото: pexels.com

Страны Запада продолжают оказывать на Россию экономическое и политическое давление.

С начала военной операции РФ по защите ДНР и ЛНР ситуация вокруг Украины — главная тема в мировой политической и экономической повестке. «НК» публикует ключевые события, которые произошли на этом «фронте» за прошедшую ночь.

Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей. По словам главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу, по состоянию на 28 февраля в Анкару не поступало ни одного запроса на проход военных кораблей.

США высылают из страны 12 сотрудников постпредства РФ при ООН — они объявлены персонами нон-грата и должны покинуть Соединенные Штаты до 7 марта. Постпред России при ООН Василий Небензя назвал это грубым нарушением обязательств американской стороны.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал итоги переговоров с Россией. Он заявил, что Киев пока не получил желаемого результата.

Продолжают поступать сводки с места военной операции. Так, утром во вторник представительство ДНР сообщило об обстреле ВСУ города Горловка. Пострадали два человека, поврежден газопровод.

Международная федерация хоккея на льду отстранила сборную России от участия в чемпионате мира-2022 в Финляндии и лишила РФ права на проведение молодежного чемпионата мира в 2023 году. До этого ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от всех турниров.

Компания General Motors приостанавливает экспорт автомобилей в Россию. Эксперты предполагают, что все иностранные автоконцерны могут закрыть производство и приостановить продажи в России в случае технологических санкций против страны.

Компания Walt Disney Company приостанавливает поставку своих фильмов в российские кинотеатры, а Warner Bros за день до премьеры отменила в России прокат «Бэтмена».

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции РФ в Украине.  Была выведена из строя была военная инфраструктура авиационных баз ВСУ. В ту же ночь президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране всеобщую мобилизацию.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100