Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Завод им. Седина в Краснодаре начал собирать новые станки

Завод им. Седина в Краснодаре начал собирать новые станки

Вениамин Кондратьев проинспектировал предприятие после возрождения.

Краснодар. 4 августа – Новая Кубань. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что регион готов оказывать необходимую поддержку проекту по реорганизации завода им. Седина как за счет программы по развитию промышленности, так и за счет средств Фонда развития промышленности.

С 2014 года предприятие считалось основным в сфере станкостроения на Кубани. Однако к 2015 году его работа была приостановлена. Связано это было с закредитованностью предприятия и отсутствием оборотных средств. Образовалась и задолженность по зарплате перед сотрудниками.

В 2016 году по поручению губернатора региона задолженность в размере 16 млн рублей перед 151 работником была погашена.

Затем разработали проект по восстановлению деятельности завода. Администрация занялась поисками инвесторов. Преемником стал «Южный завод тяжелого станкостроения».

Сегодня на заводе им. Седина побывала делегация чиновников. Ее возглавил Вениамин Кондратьев, в состав вошли его заместитель Василий Швец, руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов и генеральный директор «Южного завода тяжелого станкостроения» Дмитрий Дмитренко.

На заводе уже заработал новый цех. К 2020 году планируется создать до 300 новых рабочих мест. На завод активно возвращаются инженеры и рабочие, которые трудились до банкротства.
Достигнута договоренность с Кубанским государственным технологическим университетом по подготовке новых специалистов для завода. Студенты вуза смогут проходить на предприятии практику.

– Было сложно поверить, что завод будет возрожден, но сегодня ни у кого нет сомнений, что у кубанского станкостроения есть будущее. Высокотехнологичные станки сегодня нужны не только Кубани, они жизненно необходимы всей стране. Не сомневаюсь, это мощное предприятие снова станет гордостью региона и России, наша экономика должна строиться на таких заводах, – отметил Вениамин Кондратьев.

– Первые станки уже начали собираться, поступать на капитальный ремонт. Со следующего года это будет уже полноценно работающее предприятие, – добавил Дмитрий Дмитренко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100