Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Взрыв в доме в Краснодаре: расселение жильцов, выплаты пострадавшим, демонтаж конструкции, текущая обстановка

Взрыв в доме в Краснодаре: расселение жильцов, выплаты пострадавшим, демонтаж конструкции, текущая обстановка

В краевой столице продолжают оказывать помощь горожанам, проживавшим на ул. Славянской, 75.

Краснодар. 12 марта — Новая Кубань. Сегодня в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю уточнили, что по результатам обследования целостности конструкций пятиэтажного жилого дома, было принято решение о расселении жильцов 3 подъезда. Эта мера необходима для того, чтобы специалисты смогли разобрать и демонтировать поврежденную кровлю 4 подъезда.

-  Решение о временном расселении жильцов 3-го подъезда — рекомендация экспертов, которые работают на месте ликвидации аварии. Это, согласно заключению специалистов, необходимо сделать прежде чем продолжать проведение работ по демонтажу поврежденных конструкций 4-го подъезда. - Прокомментировал ситуацию мэр Краснодара Евгений Первышов.

В пункт временного размещения, который оборудован в гостинице «Кавказ» заселили 13 человек. Всего на сегодняшний день здесь находятся 21 человек. Для всех организовано трехразовое питание.16 жильцов третьего подъезда отказались от размещения в гостинице, так как остановились у родственников.

Вчера во второй половине дня начали производить единовременные выплаты на первоочередные нужды. Денежные средства выделены на жильцов четвертого подъезда, в котором и произошел взрыв. Материальную помощь оказывают из расчета 10 тысяч рублей на одну квартиру. Всего в подъезде 20 квартир. Материальную помощь могут получить как собственники, так и арендаторы. Выплаты производятся  в фойе школы № 16.

Напомним, что взрыв газа в пятиэтажном многоквартирном доме произошел 10 марта. Произошло частичное обрушение стен на пятом и четвертом этаже 4 подъезда, одна из несущих стен накренилась. Повреждена часть кровли. Для того, чтобы продолжать работы на месте происшествия и предотвратить обрушение необходимо укрепит несущую стену. Для этого будут сварены металлические подпорки.

В результате происшествия пострадали 7 человек. Среди них двое детей в возрасте 9 и 12 лет. Они были доставлены в в ДККБ. У первого ребенка диагностированы травмы средней степени тяжести, второй находится в тяжелом состоянии. С ожогами 90% тела в ККБ 1 также был оставлен мужчина. Ещё один попал в городскую больницу с легкой травмой, остальным была оказана помощь на месте.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по двум статьям:  ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Ход расследования поставлен прокуратурой края на контроль.

Работу оперативного штаба курирует заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий. Мэр Евгений Первышов регулярно проводи встречи с пострадавшими и побывал на месте происшествия.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100