Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Все «замерло» в Давосе: Дональда Трампа обделили овациями, но слушали внимательно

Все «замерло» в Давосе: Дональда Трампа обделили овациями, но слушали внимательно

Что рассказал президент США на Всемирном экономическом форуме.

Краснодар. 26 янв. - Новая Кубань. Главным событием заключительного дня Давосского форума стало выступление главы Белого дома. В преддверии этого охрана Конгресс-центра заблокировала входы-выходы, а также выгнала из здания всех журналистов. Организаторам ВЭФ даже пришлось перенести несколько заседаний, в том числе с участием главы российской делегации Аркадия Дворковича.

Мировые СМИ гадали, каким Трамп предстанет перед публикой, состоящей из влиятельнейших людей планеты: гениальным миллиардером или эксцентричным политиком. Аналитики утверждали, что президент США сделает ставку на свой любимый тезис - «Америка прежде всего». Эксперты не сомневались, что Трамп постарается презентовать нынешние Штаты как страну с процветающей экономикой. В пользу этого говорил и твит, сделанный Трампом накануне визита в Швейцарию. Так, лидер США написал, что едет в Давос для того, «чтобы рассказать миру, насколько велика Америка и насколько она хороша».

Выступление Трампа на ВЭФ завершилось несколько часов назад. Как пишет портал «Лента.ру» со ссылкой на агентство Associated Press, публика встретила американского президента со слабыми овациями. Однако, по данным Bloomberg, присутствующие слушали главу Белого дома с большим внимание - обычно оживленный Конгресс-центр будто бы «замер»: люди стояли у экранов, где шла трансляция выступления, либо слушали его через наушники в своих смартфонах.

Дональд Трамп в своей речи заявил, что США готовы к сотрудничеству со всеми странами, но только если потенциальные партнеры не ведут «хищническую политику». Также он подчеркнул, что ни одно государство в мире не должно быть заложником единственного поставщика энергоносителей. О ком идет речь, Трамп не уточнил.

Говоря о контактах со странами Транстихоокеанского партнерства (Trans-Pacific Partnership, TPP) Трамп уточнил, что США готовы работать в этом направлении на взаимовыгодных условиях. Напомним, первый день президента Трамп подписал указ о выходе США и TPP.

- Как президент Соединенных Штатов я всегда буду ставить Америку на первое место, как и лидеры других государств должны ставить интересы своих стран на первое место, - сказал Трамп, добавив, что «Америка на первом месте - не значит, что Америка одна». По его словам, когда развиваются США, развивается весь мир.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100