Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Власти Кубани рассказали, сколько регион заработал на курортном сборе

Власти Кубани рассказали, сколько регион заработал на курортном сборе

Полученные средства будут направлены на развитие инфраструктуры.

Краснодар. 28 сентября — Новая Кубань. Глава министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди рассказал журналистам, что с середины лета власти региона собрали порядка 52 миллионов рублей курортного сбора.

– Удалось собрать на 13 сентября порядка 52 миллионов рублей. Прогнозировали мы до конца года 70 миллионов.

Министр отметил, что новый налог на Кубани был введен позже, чем в Ставропольском крае и на Алтае, в связи с проведением ЧМ-2018 по футболу, игры которого проходили и в Сочи. По словам Константиниди, эксперимент по внедрению курортного сбора прошел успешно. Практически нет случаев, когда туристы отказываются его оплачивать. Во многом это обусловлено низкой ценой – 10 рублей с человека в сутки.
Полученные за счет сбора средства регион направит на улучшение инфраструктуры курортных городов.

– Сейчас идет обсуждение тех проектов, которые планируется организовать за счет фонда курортной инфраструктуры. Это будут объекты благоустройства, парки, скверы, терренкуры, фонтаны и другое. Важно, что и профессиональное сообщество, и общественность участвуют в обсуждении целесообразности реализации тех или иных проектов, – рассказал глава краевого министерства.

Христофор Константиниди добавил, что при реализации проектов преимущество будет отдано строительству новых объектов, а не решению текущих задач муниципалитетов.

Напомним, курортный сбор на Кубани был введен 16 июля текущего года. В Ставрополье и на Алтае он действует с 1 мая 2018 года. В Крыму введение курортного сбора было решено отложить до 1 мая 2019 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100