Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Верховный суд узаконил возможность декодирование мессенджеров ФСБ

Верховный суд узаконил возможность декодирование мессенджеров ФСБ

Telegram отказали в удовлетворении иска.

Краснодар. 20 марта — Новая Кубань. Суть претензий заключалась в том, что после принятие поправок в действующее законодательство силовые структуры рассчитывали получить возможность доступа к перепискам пользователей и другой информации. Предлогом тому служило обеспечение безопасности.

Однако Telegram изначально выступал против раскрытия личных переписок. Владельцев мессенджера неоднократно призывали к передаче уполномоченным ведомствам дешифраторов. Но требования не были выполнены. Разбирательства дошли до Верховного суда.

Telegram аргументировал свое несогласие тем, что требования нарушают права пользователей мессенджера.

- Действительно, Конституцией предусмотрена возможность ограничения свобод граждан для обеспечения безопасности. Однако, в то же время необходимо учитывать соблюдения частных интересов", — отметил представитель Telegram Рамиль Ахметгалиев.

На основании этого Telegram отказывался выполнять приказ ФСБ предоставлению ведомству возможности получать доступ к личным данным пользователей во внесудебном порядке.
Представитель ФСБ пояснила, что ведомство имеет право запрашивать данные для декодирования сообщений исключительно в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности.

- Информация, необходимая для декодирования сообщений, сама по себе не составляет тайну переписки, она не отнесена законом к информации с ограниченным доступом.- Цитирует РАПСИ представителя ФСБ.

Напомним, что в декабре прошлого года Telegram Messenger LLP  по решению  Мещанского района г. Москвы был оштрафован за отказ предоставить информацию о декодировании сообщений шести пользователей. На основании вердикта мессенджер должен был выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100