Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Третьяковской галерее турист напал на знаменитую картину Ильи Репина

В Третьяковской галерее турист напал на знаменитую картину Ильи Репина

Старинному полотну нанесен серьезный ущерб.

Краснодар. 26 мая — Новая Кубань. Инцидент произошел вечером 25 мая. Один из посетителей «Третьяковской галереи» столбиком ограждения разбил защитное стекло и повредил картину Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван». Личность вандала уже уставлена, это 37-летний турист из Воронежа Игорь Подпорин. Во время дачи показаний он так объяснил свои действия: «В восемь вечера зашел. Уже хотел было уходить, в буфете выпил 100 грамм водки. Водку не пью, вот и накрыло». По словам мужчины, он осознает всю тяжесть совершенного поступка.

В отношении Подпорина возбуждено уголовное дело по статье об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия. Замоскворецкий суд 29 мая рассмотрит ходатайство об аресте подозреваемого.

По оценкам специалистов «Третьяковской галереи», ущерб составил более 500 тысяч рублей. В результате действий вандала холст картины был порван в трех местах, кроме того, пострадала авторская художественная рама. Однако эксперты дают обнадеживающие прогнозы — картина подлежит восстановлению.

- Можно будет заделать эти разрывы, восполнить грунт, нанести тонировки в места осыпи красочного слоя, - рассказала «РБК» замглавы научно-реставрационного центра Грабаря по научной, методической и выставочной работе Ольга Темерина.

Картина русского художника Ильи Репина «Иван Грозный и его сын Иван» изображает легендарный эпизод из жизни царя, когда он в припадке гнева нанёс смертельный удар своему сыну царевичу Ивану. Написана в 1883-1885 годы.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100