Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Ростове-на-Дону шестой час борются с пожаром

В Ростове-на-Дону шестой час борются с пожаром

В ГУ МЧС России по Ростовской области уточнили, что огнем охвачены уже 25 жилых домов.

Краснодар. 21 августа — Новая Кубань. Губернатор Ростовской области Василий Голубев находится на месте ЧП. Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился направить на помощь соседям 10 пожарных машин и 40 человек личного состава МЧС.

Оперативные службы Ростовской области обновляют информацию каждый час и уточнили обстановку по состоянию на 17:30.

-Огнем охвачены порядка 25 частных  (11 2-х этажных  и 14 жилых одноэтажных домов) на общей площади 10000 кв.м., - говорится в официальном заявлении ГУ МЧС России по Ростовской области.

По данным областного минздрава, в больничные пункты обратились 27 человек, в том числе - четверо с ожогами (трое госпитализированы), шестерым оказана первая помощь в травмпункте, двое лежачих больных эвакуированы в лечебные учреждения.

Пожару присвоен повышенный четвертый номер. Тушение осложняется сильным ветром, порывы которого достигают 15 м/c и плотная застройка.

Сообщение на пульт дежурного о возгорании частного дома по адресу Нижегородская, 33 поступило в 12.52 (мск) . По предварительной версии, дом был ветхим, в нем никто не проживал. Можно лишь предположить, что в нем могли оборудовать себе ночлег люди без определенного места жительства. И причиной пожара могло послужить нарушение техники безопасности обращения с огнем.

На место событий оперативно направили пожарных. В 13:05 был объявлен ранг пожара № 3. в 13:07 — уже №4. Изначально площадь горения составляла  5000 кв. метров. Специалисты опасались распространения огня. Худшие прогнозы сбылись.

Была произведена экстренная эвакуация 650 человек.

- В Ростове введен режим чрезвычайной ситуации. Это пожар невиданной силы, такого в Ростове не помнят старожилы, - прокомментировал Василий Голубев.

По всему кварталу оперативно отключили газ и электроэнергию, чтобы не спровоцировать возникновение других очагов горения. Весь район оцеплен полицией.

В городе развернуты 2 пункта временного размещения: на территории МАОУ СОШ № 5 ул. Социалистическая, 195 и МБОУ СОШ № 22 пр. Театральный, 48. В случае необходимости ещё 6 откроют в Пролетарском районе. В них смогут разместиться ещё 720 человек, если огонь продолжит распространяться и снова потребуется эвакуация.

Губернатор сообщил, что пострадавшим будет оказана материальная помощь. Деньги выделят из городского и областного бюджетов.

В тушении задействованы: 7 вертолетов (Ми-6 и МИ-8 и 5 вертолетов Росгвадии), пожарный катер «Вьюн», с которого осуществляется дозаправка пожарных автомобилей.

От МЧС привлечены 163 человек личного состава и 31 единица техники. Также на тушение пожара брошены силы РСЧС в количестве 437 человек и 212 единиц техники.

В МКУ «Управление социальной защиты Пролетарского района города Ростова-на-Дону» оборудован оперативный штаб для граждан.

Прокуратура Ростовской области уже организовала проверку в связи с пожаром в центре города. В официальном сообщении говорится, что специалистам предстоит оценить, исполнялось ли законодательство о пожарной безопасности.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100