Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России вводят налог на мобильные устройства

В России вводят налог на мобильные устройства

Обладателей всех гаджетов, имеющих IMEI-коды, заставят пройти платную регистрацию.

В России введут платную регистрацию гаджетов, обладающих IMEI-кодами (международным идентификатором мобильного оборудования). Нововведение коснется всех устройств от мобильников до счетчиков услуг ЖКХ.

Соответствующий законопроект подготовила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмила Бокова. Платную регистрацию всех устройств, работающих в сотовых сетях, она предлагает ввести с 1 февраля 2020 года.

В случае его принятия, россиянам придется самостоятельно в течение нескольких месяцев после приобретения за границей гаджетов зарегистрировать устройства в соответствующем порядке на сайте госуслуг, оплатив пошлину в размере ста рублей. В противном случае операторы сотовой связи просто отключат устройство от сотовой связи.

Авторы законопроекта подсчитали, что государственная казна теряет более 16 миллиардов рублей от нелегальной продажи гаджетов, а регистрация данного товара предотвратит использование контрафакта.

Кроме того, нововведение облегчит работу ФСБ в борьбе с терроризмом.

При этом ввезенные на территорию РФ до вступления закона в силу гаджеты можно использовать в течение нескольких лет без регистрации. Требование закона не будет распространяться на иностранцев, пользующихся сим-картами зарубежных операторов связи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100