Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России увеличили пенсионный возраст ради того, чтобы правительство смогло исполнять свои социальные обязательства

В России увеличили пенсионный возраст ради того, чтобы правительство смогло исполнять свои социальные обязательства

65 лет - для мужчин, 63 года для женщин.

Краснодар. 14 июня — Новая Кубань. Сегодня в российском правительстве было принято ключевое решение о повышении планки пенсионного возраста.

Если раньше у мужчин трудовая деятельность официально завершалась в 60 лет, то теперь этот порог подняли до 65. Женщины будут уходить на пенсию в 63 года вместо 55.

Как пояснил председатель правительства Дмитрий Медведев, для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдёт постепенно:

- Например, мужчины, родившиеся в 1959 году, и женщины 1964 года рождения смогут выйти на пенсию в 2020 году – соответственно в возрасте 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 года рождения и женщины 1965 года рождения получат право выхода на пенсию в 2022 году – соответственно в возрасте 62 и 57 лет.

Причин повышения пенсионного возраста озвучено несколько.

Начнем с того, какие акценты делались в российском правительстве на теме демографической ситуации:

- Доля работающих людей становится всё меньше, пенсионеров, соответственно, всё больше.

- В последние годы нам удалось добиться существенного увеличения продолжительности жизни – она достигла почти 73 лет. Это результат системной работы, которую мы ведём последние 20 лет по всем направлениям социально-экономической политики.

Базовый принцип – инвестиции в человека

- Всё это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства.

В качестве аргументов также отмечается:

- На сегодняшний день практически все страны уже повысили пенсионный возраст. Причём начали это делать ещё в 80-е годы прошлого века.

- В Европе люди завершают работу ещё позже – и в 67, и в 70 лет.

- Нынешний порог окончания трудовой деятельности был установлен для части категорий в 1930-е годы, а окончательно был утверждён в 1956 году для рабочих и служащих, в 1964 – для членов сельскохозяйственных предприятий. С тех пор продолжительность жизни выросла более чем на 30 лет, кроме того, изменились и бытовые условия, и условия труда.
Со следующего года в России начинает действовать переходный период для введения нового пенсионного возраста.
Мужчины начнут выходить на пенсию в возрасте 65 лет к 2028 году, женщины в 63 года в 2034 году.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100