Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России собираются отменить «нештрафуемые» 20 км/ч

В России собираются отменить «нештрафуемые» 20 км/ч

Соответствующее предложение отправлено на рассмотрение госкомиссии по безопасности дорожного движения.

В России намерены отменить нештрафуемое превышение скорости в 20 км/час.

В настоящее время скоростные ограничения в населенных пунктах (60 км/ч) и на загородных трассах (90 км/ч и 110 км/ч) носят формальный характер. По факту многие водители нарушают заданный скоростной режим, превышая известные 20 км/ч, за которые ответственность им не грозит.

Конечно, здесь речь не идет о тех случаях, где установлены дорожные знаки с ограничением скорости 20 км/ч, так как тут уже другое нарушение ПДД — превышение скорости в два раза.

Теперь же власти намерены исправить сложившуюся ситуацию. О грозящих нововведениях рассказал глава Департамента транспорта столицы Максим Ликсутов, который является автором этого предложения. Чиновник привел в пример международный опыт, где не администрируемый порог может составлять от 2 до 5 км/час. Имеющиеся на столичных дорогах камеры способны изменить ситуацию - устройства фиксируют превышение скорости в 3 км/час.

Также Ликсутов уверен, что соответствующие поправки в ПДД поспособствуют снижению аварийности и смертности на российских дорогах.

Несмотря на то, что идея поступила от столичного департамента транспорта, изменения, в случае одобрения затронут всю страну. Предложение находится на рассмотрении госкомиссии по безопасности дорожного движения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100