Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В России дан старт президентской избирательной кампании 2018 года

В России дан старт президентской избирательной кампании 2018 года

Кто претендует на пост главы государства и что нужно для участия?

Краснодар. 18 дек. - Новая Кубань. Начиная с этого дня в России официально стартовала президентская избирательная кампания 2018 года. Совет Федерации назначил выборы на 18 марта и опубликовал соответствующее постановление. Теперь кандидаты от партий и самовыдвиженцы могут начать процедуру выдвижения и подавать документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ.

Условия для участия
Ко всем участникам президентской гонки есть список определенных требований. Кандидаты должны достигнуть возраста 35 лет и постоянно проживать на территории Российской Федерации в течение 10 лет. Также они не могут иметь иностранное гражданство и непогашенную судимость.

Кандидаты могут быть выдвинуты политической партией или выступать как самовыдвиженцы. Во втором случае необходимо собрать инициативную группу избирателей, в которой должно быть не менее 500 человек. Самовыдвиженцам дается 20 дней, а кандидатам от партий 25 дней, чтобы подать документы на участие. Обязательным условием для регистрации в президентской гонке для самовыдвиженцов и представителей непарламентских партий является сбор подписей избирателей: для первых не менее 300 тысяч, для вторых - 100 тысяч.

Кандидаты, изъявившие желание баллотироваться
Итак, о своем намерении баллотироваться в президенты уже объявили действующий президент России Владимир Путин, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский, председатель КПРФ Геннадий Зюганов, бывшая телеведущая Ксения Собчак, правозащитница Екатерина Гордон, лидер партии «Женский диалог» Елена Семерикова, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, предприниматель Сергей Полонский, российский миллиардер Антон Баков и другие. Всего о планах принять участие в президентской гонке заявили 23 человека. Российский оппозиционер Алексей Навальный, осужденный за дело о хищении, также сообщил, что планирует выдвинуть свою кандидатуру. Однако глава ЦИК России Элла Памфилова, ссылаясь на российское законодательство, подчеркнула, что он сможет принять участие в выборах не раньше 2028 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100