Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Москве был арестован бывший владелец ФК «Кубань»

В Москве был арестован бывший владелец ФК «Кубань»

СМИ: Олегу Мкртчану предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Краснодар. 8 фев. - Новая Кубань. Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета 5 февраля арестовал на два месяца генерального директора корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) Олега Мкртчана. В Краснодарском крае имя предпринимателя известно прежде всего с футбольным клубом «Кубань», владельцем и спонсором которого бизнесмен был долгие годы.

Олегу Мкртчану предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает «Коммерсантъ». Официальных комментариев по этому делу от СК РФ нет. Однако СМИ пишут, что уголовное дело связано со старыми долгами бизнесмена. Так, в 2009 году гендиректор ИСД взял на развитие и различные проекты компании несколько миллиардов долларов. Одним из инвесторов выступал ВЭБ. По предварительной информации, часть этих средств была выведена через офшорные компании и похищена.

Олег Мкртчан является одним из основателей ИСД, в состав которого в одно время входило несколько десятков предприятий. Основным активом корпорации являлся Алчевский металлургический комбинат. Однако в связи с событиями на востоке Украины Мкртчан и его партнеры потеряли контроль над активами на Донбассе.

Этот фактор повлиял и на ФК «Кубань»: испытывающий денежные трудности Мкртчан не смог дальше обеспечивать клуб и передал свои акции администрации Краснодарского края. Также украинский магнат финансировал ФК «Армавир» (Бывший «»Торпедо» — прим. «НК»).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100