Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В министерстве образования, науки и молодежной политики Кубани грядут проверки из-за пропажи школьника

В министерстве образования, науки и молодежной политики Кубани грядут проверки из-за пропажи школьника

12-летний Алексей Шмаков заблудился в лесу во время соревнований по спортивному ориентированию.

Краснодар. 23 октября — Новая Кубань. За судьбой 6-классника из Туапсе на протяжении всего дня следила вся страна.

12-летний мальчик приехал на соревнования, которые проводились в районе ст. Саратовской г. Горячий Ключ.

22 октября в 17:35 в дежурную часть полиции поступило сообщение, что двое подростков не вышли на финиш с маршрута.

В 18:06 одного ребенка обнаружили и вывели из леса. Алексей один провел в лесу целую ночь. Официальные источники стали распространять информацию л случившемся только утром.

СУ СК РФ по КК сообщало, что по факту безвестного исчезновения начата доследственная проверка. Кубанское управление Росгвардии уточняло, что к поискам подключился авиационный отряд специального назначения, используют беспилотный летательный аппарат, оборудованный дневной и тепловизионной камерой.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев распорядился создать оперативный штаб.

В общей сложности поисками мальчика занимались около 500 человек (полиция, военные, казаки, спасатели, волонтеры, Росгвардия, опытные охотники и туристы и т. д.), были задействованы 3 вертолета.

В итоге 23 октября в 16:40 12-летний Алексей вышел к казакам, патрулировавшим окрестности у станицы Калужской в Северском районе.

К счастью, его жизни и здоровью ничто не угрожает. Он уже успел успокоить отца, поговорив с ним по телефону.

Общественность возмущена, каким образом ответственные за организацию и проведение подобных соревнований ведомства допустили подобное происшествие?!

Прокуратурой Краснодарского края начата проверка исполнения законодательства, регламентирующего безопасность образовательных и спортивных мероприятий.

Известно, что в детских соревнованиях по спортивному ориентированию на местности принимали участие более 35о несовершеннолетних детей.

Предварительно установлено, что они были организованы министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, непосредственное руководство осуществляло государственное учреждение «Центр туризма и экскурсий».

- Будет дана оценка полноты принятых организаторами соревнований мер, направленных на подготовку детей к самостоятельному ориентированию в незнакомой местности, привлечению необходимого количества инструкторов, выбору безопасных маршрутов, реализации иных мероприятий, направленных на охрану жизни и здоровья детей. - говорится в официальном релизе краевой прокуратуры.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100