Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В МАК озвучили выводы по итогам расшифровки речевого самописца Ан-148

В МАК озвучили выводы по итогам расшифровки речевого самописца Ан-148

Материалы переданы в Следственный комитет и приобщены к делу.

Краснодар. 16 февраля — Новая Кубань. Вчера вечером специалисты лаборатории МАК сообщили о завершении расшифровки речевого регистратора потерпевшего крушения в Подмосковье Ан-148.

Информация с носителя была восстановлена с помощью специализированной техники. Данные бортового звукового регистратора скопировали. Запись последнего полета Ан-148 расшифрована и проанализирована.

Предварительный анализ записи подтвердили информацию, зарегистрированную параметрическим регистратором полетных данных, - таков официальный комментарий ведомства.

В СУ СК РФ уточнили, что материалы МАК приобщены к уголовному делу и изучаются следователями.

Напомним, что ранее по итогам расшифровки речевого самописца специалисты лаборатории МАК озвучили первую официальную версию авиакатастрофы. Она звучит следующим образом:

- Фактором развития особой ситуации в полёте могли стать неверные данные о скорости полёта на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением ППД при выключенном состоянии систем их обогрева.

Интересно отметить, что дальнейшая работа комиссии МАК по сути сводится лишь к подтверждению данной версии, так как работы направлены на определение причин выключенного состояния обогрева трех ППД.
  
Тем временем следствие по делу находится в активной стадии: продолжается работа на месте крушения, изымается документация ведется допрос свидетелей, назначен комплекс судебных экспертиз.

- Только по результатам расследования будут достоверно установлены все обстоятельства трагедии, на основании чего следствие примет процессуальное решение. - Добавили в СУ СК РФ.

Добавим, что на днях была расширена территория поисков обломков Ан-148. Она составляет 50 га. По какой причины фрагменты самолета могли разлететься на такое большое расстояние, не совсем понятно, ведь официально в момент столкновения с землей двигатель продолжал работать, то есть корпус скорее всего был не поврежден.

Ан-148 разбился 11 февраля в Подмосковье. Самолет принадлежал Саратовским авиалиниям, погибли 51 чевловек.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100