Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

ЦИК РФ проверил легитимность выборов на Кубани, возможно, задним числом

ЦИК РФ проверил легитимность выборов на Кубани, возможно, задним числом

Их признали состоявшимися и прошедшими в рамках правового поля.

Краснодар. 15 сентября — Новая Кубань. Сегодня в 14:00 состоится заседание избирательной комиссии Краснодарского края. После него пройдет пресс-конференция для СМИ. Что же расскажут журналистам? Очевидно, что в Багдаде всё спокойно... Иначе охарактеризовать ситуацию сложно.

10 сентября прошел Единый день голосования. На Кубани выбирали депутатов 6 созыва ЗСК. Общественные наблюдатели и представители оппозиции сообщали и нарушениях избирательного законодательства. Уже достоверно известно, что кубанцев принуждали идти голосовать. Под угрозой увольнения такие меры были приняты в отношении работников бюджетных организаций, военнослужащих и других структур.

 Подтверждения тому — рассказы родственников чуть ли не в каждой кубанской семье о том, что на работе их обязали подписать некий «документ».

Однако утром 11 сентября Вениамин Кондратьев, видимо, был не проинформирован о чем-то подобном.

- Выборы в Краснодарском крае прошли спокойно, без серьезных нарушений, полностью в рамках действующего законодательства, – процитировала тогда губернатора пресс-служба администрации Краснодарского края.

Спустя несколько часов СУ СК РФ по краю уведомил, что начались проверки по факту жалоб на работы избирательных участков, расположенных в Динском, Тихорецком, Славянском районах и городе Краснодаре. Независимые наблюдатели из числа волонтеров краснодарского штаба Навального сообщали у себя на страницах в социальных сетях о фактах вбросов бюллетеней. Имеются фото и видео-доказательства.

Но дальше всех пошел лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Он добился, чтобы ЦИК РФ проверил легитимность выборов в Краснодарском крае.

И вот теперь начинается самое интересное... О том, что Элла Панфилова приняла решение о создании специальных комиссий сообщили 14 сентября. В подтверждение тому имеется публикация на сайте ЦИК, датированная именно этим числом. СМИ пресс-релизы рассылали уже по окончанию рабочего дня. О явке на выборы не забывали сообщать чуть ли не каждые 1,5 часа, правда с погрешностью в 10%. А вот о визите ревизионной комиссии...

А что же говорится в сообщении? С 13 по 15 сентября члены ЦИК России совместно с представителями парламентских партий проводят проверку соблюдения избирательного законодательства на выборах 10 сентября в трех субъектах Российской Федерации: в Краснодарском крае, Республике Мордовия, Республике Северная Осетия — Алания.

То есть, как выяснилось, комиссия работала ещё с 13 сентября, об этом, видимо, просто не сообщалось. И вот 15 сентября ещё до обеда появилась информация, что результаты выборов признаны легитимными, итоговый протокол подписали все партии. Нарушения нашли всего на 2 участках из 3 тысяч оборудованных, и то проблемы носят технический характер. Вот это оперативность! Ответственным за проверку на Кубани числится Валерий Крюков.

В этой связи интересно обратить внимание на комментарии официальных лиц. Руководство страны поставило перед регионов важную задачу — обеспечить максимальную легитимизацию избирательных процессов.

- Мы уверены, что анализ документов, беседы с теми, кто писал жалобы, позволит нам достичь того результата, который мы перед собой поставили, - пояснил заместитель Председателя ЦИК России Николай Булаев.

Выходит, что дело сделано, а уж какими способами — останется на совести ответственных лиц.

- Не исключено, что причастные к правовому беспределу люди пойдут и на изготовление дополнительных бюллетеней, чтобы устранить расхождения между данными протоколов и реальным количеством действительных бюллетеней. По неподтвержденной информации печать бюллетеней стартовала. - Прогнозировали развитие событий представители «Справедливой России»...

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100