Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Центр гидрометеорологии: в Краснодаре осадков сегодня не зафиксировано

Центр гидрометеорологии: в Краснодаре осадков сегодня не зафиксировано

А в это время в городе ликвидируют последствия подтопления 20 улиц…

Краснодар. 17 июля – Новая Кубань. Второй день на Краснодар обрушиваются проливные дожди. Вчера на ул. Московской на лодках эвакуировали пассажиров маршрутного автобуса.

Сегодня спасатели откачивают воду из цокольных помещений трех 17-этажных домов на ул. Мосвковской, затопило книжную ярмарку и территорию Чистяковской рощи и многие другие улицы и районы города.

* Три 17-этажных жилых дома, книжную ярмарку и Чистяковскую рощу затопило в Краснодаре

О ситуации по ликвидации подтоплений регулярно сообщает пресс-служба администрации г. Краснодара.

- В основном ливневая канализация справляется с объемом выпавшей воды после сильных дождей, - поясняет заместитель директора МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Борис Горгулов.

В официальных релизах говорится, что подтопление стало следствием кратковременных залповых локальных ливней.

Как правило, чрезвычайные ситуации происходят при кратковременном выпадении осадков, объем которых значительно превышает месячную норму.

* На федеральную трассу на Геленджик обрушился грязевой поток с щебнем

Для того, чтобы понять, насколько мощной была стихия, обрушившаяся сегодня на краевую столицу, редакция «Новой Кубани» обратилась в Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В учреждении корреспонденту предоставили шокирующий ответ: в Краснодаре осадков не зафиксировано, выпало порядка 0,1 мм.

При этом сам факт того, что дождь в городе был, метеорологии и не отрицают. Официальные данные относительно объема выпавших осадков они поясняют тем, что дождь не попал на саму метеостанцию, которая в Краснодаре, как выяснилось, является единственной. Она расположена в районе аэропорта.

Получается, что в следствии того, что ливни имели локальный характер, метеорологи не имеют возможность установить объем выпавших осадков, которые причинили городу отнюдь не локальный, а вполне глобальный ущерб.

А что в этом случает тогда можно говорить на тему составления прогнозов погоды, на которые, кстати, и ориентируются коммунальные и экстренные службы Краснодара, если городская метеостанция оценивает лишь локальные данные?

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100