Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Третий день трагедии в Кемерово: на место ЧП приехал Владимир Путин

Третий день трагедии в Кемерово: на место ЧП приехал Владимир Путин

Президент пообещал, что все виновные будут наказаны.

Краснодар. 27 марта — Новая Кубань. В столице Кемеровской области 25 марта произошел крупный пожар в ТРЦ «Зимняя вишня». На данный момент известно о 64 погибших, однако это число может увеличится — еще около 10 человек значатся как без вести пропавшие. Большинство жертв пожара — дети, оказавшиеся заблокированными в кинозалах. В огне также сгорели животные контактного зоопарка, находящегося на территории ТРЦ. Материалы по темеТрагедия в Кемерово: все, что известно о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»Трагедия в Кемерово: все, что известно о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»26.03.2018

Спасательная операция на месте ЧП продолжается уже третий день. Возбуждено уголовное дело.

Сегодня ранним утром в Кемерово приехал президент Владимир Путин. Он возложил цветы у здания торгового центра, навестил в больнице пострадавших в пожаре и пообщался с родственниками погибших. По мнению главы государства, причиной страшной трагедии стали «преступная халатность и разгильдяйство».

- Что у нас происходит? Это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько людей — из-за чего?, - цитирует Путина «RT».

Он призвал родственников жертв пожара не доверять распространяемой в социальных сетях информации и довериться официальным данным по числу погибших. Путин подчеркнул, что на месте работают 100 следователей, в том числе глава СКР Александр Бастрыкин. Российский лидер обещал, что все виновные будут наказаны. По словам Владимира Путина, собственники ТРЦ «Зимняя вишня» должны принимать участие в расследовании, но ответственность за противопожарную безопасность в первую очередь несут местные органы государственной власти.

Тем временем в Кемерово проходит стихийный митинг: сотни людей вышли на улицы с требованием отставки губернатора региона Амана Тулеева.

Пожар в Кемерово стал вторым в России по численности жертв за последние 100 лет. По распространяющейся в социальных сетях информации, в огне погибли сотни людей, однако официальные ведомства не подтверждают эти данные. Однако некоторые обстоятельства трагедии вызывают массу вопросов: почему детский кинозал отказался запретным, и почему охранник ТРЦ выключил систему оповещения после сигнала о пожаре?

В Кемеровской области действует трехдневный траур. Всероссийский траур объявлен не был.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100