Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Трассу от Краснодара к Крымскому мосту реконструируют и расширят

Трассу от Краснодара к Крымскому мосту реконструируют и расширят

Краснодар. 15 октября – Новая Кубань. Проект развития дальних автодорожных подходов вошел в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением правительства РФ.

За счет развития этого маршрута путь от Краснодара до моста в Крым уменьшится практически в 2 раза: с 2 часов 40 минут до 1 часа 50 минут.

Такое заявление сделала пресс-служба Крымского моста.

Реконструкция будет проводиться на федеральной трассе общего пользования А-289 от Краснодара в направлении Таманского полуострова. Её передают в оперативное управление ФКУ Упрдор «Тамань» Росавтодора.

И. о. начальника ведомства Кайрат Турсунбеков заявил о том, что в первую очередь будут восстановлены её эксплуатационные характеристики:

- По предварительным планам Росавтодора, трасса А-289, будучи дальним подходом к Крымскому мосту, должна быть доведена до первой технической категории. Это устранит риски образования заторов на маршруте в пиковые летние периоды, сократит время в пути как минимум на четверть и обеспечит комфорт движения на самом современном уровне.

Раньше автодорога до Темрюка была частью региональной трассы Р-251. Автомобилисты, следуя по трассе М-4 «Дон», уходят на эту дорогу через Краснодар или, если идут через Тимашевск, выходят на А-289 в Славянске-на-Кубани. Далее дорога идет через Темрюк к хутору Белый, где примыкает к федеральной трассе А-290 «Новороссийск — Керчь». Протяженность нового федерального маршрута составляет 150 км. При этом лишь 1/5 этого пути представляет собой четырехполосные участки. Средняя скорость движения составляет около 60 км/ч.

Летом текущего года после ввода в эксплуатацию Крымского моста на практике скорость движения ТС при уплотнении трафика составляла менее 40 км/ч, нагрузка на дорогу существенно возросла.

По предварительным оценкам, в перспективе следующих 15–20 лет трафик на восточном участке А-289 с учетом строительства дальнего западного обхода Краснодара и развития краснодарской агломерации может увеличиться в 2–3 раза, а на участке от Славянска-на-Кубани до хутора Белый — в 3–4 раза преимущественно за счет крымского транзита.

До конца 2018 года планируется ликвидировать деформацию проезжей части и разрушения покрытия дороги.

До конца 2019 года специалисты планируют приступить к проектированию, реконструкции и строительству по маршруту дальнего подхода к Крымскому мосту.

Еще одно подведомственное учреждение Росавтодора — ФКУ Упрдор «Черноморье» — ведет работу по развитию трассы А-290 «Новороссийск — Керчь», в том числе идет подготовка к реконструкции участка от строящейся развязки на 73-м км (Джигинка) до развязки с автоподходами Крымского моста (100-й км) на Таманском полуострове. Автодорога будет расширена до четырех полос движения, реконструирована до параметров 1Б категории — в соответствие с категорией Крымского моста.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100