Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Трагедия в Кемерово: все, что известно о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»

Трагедия в Кемерово: все, что известно о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»

На месте ЧП продолжается спасательная операция.

Краснодар. 26 марта — Новая Кубань. Вчера утром в столице Кемеровской области в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел крупный пожар. По одной из версий, возгорание случилось на одной из детских площадок. В результате ЧП кровля ТРЦ обрушилась на площади 1,5 тысячи квадратных метров. Сотни людей оказались заблокированными. Только тушение пожара заняло у спасателей 17 часов, разбор завалов продолжается до сих пор. На данный момент подтверждена гибель 64 людей, однако это число может вырасти: без вести пропавшими числятся еще более 10 человек. По информации «Русской службы BBC», в пожаре скончались ученики школы №1 поселка Трещевский: дети вместе с учительницей ходили в кино.

99.jpg
Фото / ТАСС

На место трагедии еще вчера по поручению Владимира Путина выехал глава МЧС РФ Владимир Пучков. Губернатору Кемеровской области Аману Тулееву порекомендовали воздержаться от поездки к зданию ТРЦ: кортеж главы региона мог помешать работе спасателей. К слову, Тулеев пережил личную драму: в пожаре погибла его 11-летняя родственница (степень родства СМИ не уточняют -прим. «НК»). Губернатор уже обещал семьям погибших по 1 миллиону рублей. Многие эксперты считают, что случившееся в «Зимней вишне» может послужить поводом для отставки руководителя субъекта.

По данным Минздрава, в больницах находятся 11 человек, в том числе подросток, выпрыгнувший из окна 4 этажа. Он находится в тяжелом состоянии. У парня диагностированы многочисленные переломы. Самое тяжелое состояние у 11-летнего ребенка, чья семья погибла во время пожара. Материалы по темеВ связи с трагедией в Кемерово Вениамин Кондратьев поручил проверить кубанские торговые центрыВ связи с трагедией в Кемерово Вениамин Кондратьев поручил проверить кубанские торговые центры26.03.2018

Страховые компании посчитали, что ущерб составил 3 млрд рублей, и это не считая потерь арендаторов. Один из авторитетных телеграм-каналов сообщил, что ТРЦ  «Зимняя вишня» является объектом малого бизнеса. На основании принятых Правительством РФ мер по стимулированию предпринимательской деятельности, для организации действовали «надзорные каникулы»: именно поэтому торговый центр последние годы не проверялся надзорными органами, в том числе пожарной инспекцией.
  
В связи с трагедией в Кемерово во многих городах России уже организованы дополнительные проверки торгово-развлекательных центров.

По факту пожара возбуждено уголовное дело. Следственный комитет подтвердил задержание 4 подозреваемых. Среди них руководитель управляющей компании, обслуживавшей данный торговый центр и арендатор помещения, в котором предположительно находился эпицентр возгорания.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100