Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Тимашевский районный суд приговорил BlaBlaCar к блокировке

Тимашевский районный суд приговорил BlaBlaCar к блокировке

Причина - недовольство «Регионального автотранспортного союза» из-за снижения объемов междугородних перевозок.

Краснодар. 29 ноября — Новая Кубань. Российский оператор BlaBlaCar ООО «Комьюто Рус» планирует обжаловать вердикт. Остается загадкой вопрос: не вышли ли установленные процессуальные сроки? Выяснилось, что оператор даже не знал о процессе в отношении него. О вердикте Тимашевского районного суда в компанию сообщили клиенты.

Итак, дело рассматривалось 12 сентября. Истцом выступает прокуратура. Выяснилось, что в это ведомство с жалобой обратился «Региональный автотранспортный союз (РАС)».

Суть претензий прокомментировал «Коммерсанту» Руководитель Центра правовой поддержки Алексей Дынько:

- Нелегальные пассажирские перевозки на попутках существовали всегда и не оказывали существенного влияния на трафик, но с появлением BlaBlaCar в тень ушла значительная часть пассажиропотока.

В подтверждение тому приводится и статистика: с появлением BlaBlaCar в Краснодарском крае объем перевозок междугородным автотранспортом упал на 15–20%.

В итоге 12 сентября Тимашевский районный суд поддержал позицию истца и признал сведения, публикуемые на сайте BlaBlaCar, запрещенными к распространению на территории Российской Федерации.

22 сентября дело сдали в отдел судебного делопроизводства. После вступления в силу решения суда Роскомнадзор должен будет заблокировать доступ к сайту. ООО «Комьюто Рус» подал апелляцию в вышестоящую инстанцию. Дата слушаний ещё не назначено. Отметим, что для BlaBlaCar решение кубанского суда стало уникальным прецедентом. Ни в одном из регионов РФ уполномоченные структуры не выступали с инициативой о блокировке.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100