Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Сытый голодного не поймет: дольщики ЖК «Территория счастья» побывали на встрече с Кондратьевым

Сытый голодного не поймет: дольщики ЖК «Территория счастья» побывали на встрече с Кондратьевым

Бессрочная голодовка и одиночные пикеты возле здания администрации Краснодарского края продолжаются.

Краснодар. 28 сентября — Новая Кубань. 26 сентября в Краснодаре состоялось совещание по вопросам защиты прав участников долевого строительства. А в это же время шел 13-й день голодовки «ждольщиков» (от слова ждать, - прим. «НК») ЖК «Территория счастья». Граждан кормят обещаниями вот уже 1,5 года. Вначале этим занималась строительная компания ГК «Счастье». Теперь, правда, её учредитель Давид Купрадзе является фигурантом нескольких уголовных дел... Но обещания продолжают сыпаться ото всюду.

Договоры об участии в долевом строительстве заключались в соответствии с ФЗ №214, поэтому власти вынуждены решать проблему обманутых дольщиков.

Краснодарцы объявили бессрочную голодовку из-за срыва сроков выполнения дорожной карты, очередной «заморозки» строительной площадки и разнящихся сведений о дальнейшем финансировании. Директор департамента строительства администрации муниципального образования город Краснодар Максим Карпенко сообщал, что на завершение объекта в сентябре будут направлены 12,5 млн. рублей. Куратор Музыкального микрорайона Виталий Катунин сообщал, что стройку опять заморозят на несколько месяцев, потому что нужно «накопить» деньги. До сих пор не понятна судьба одного из активов Купрадзе — участка земельного участка в районе Лиговского проезда, который вроде бы должны продать. В ходе совместной ревизии закрывающих документов специалистами и представителями инициативной группы дольщиков были выявлены несоответствия. Работы, проведенные на бумаге по факту не выполнены. А последние несколько недель строительство многоквартирных домов на ул. Жигуленко, 3 и вовсе не ведется.

Из-за отсутствия точных формулировок и их многозначности, горожане пытались привлечь к своей проблеме внимание главы региона Вениамина Кондратьевна. После нескольких дней голодовки они стали выходить на одиночные пикеты возле здания краевой администрации.

Представителей инициативной группы пригласили на освещение по вопросам защиты прав участников долевого строительства. Кроме дольщиков ЖК «Территория счастья» на нем присутствовали граждане, ждущие, когда же наконец сдадут в эксплуатацию ЖК «Рич Хаус», ЖК «Белые паруса» и другие.

Перед народом отвечали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, депутаты Сидякин и Дроздов, начальник ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский и представители краевой прокуратуры.

Импровизированный «совет в Филях» постановил: менять действующее законодательство, оно не совершенно, из-за прорех невозможно оказывать необходимую помощь обманутым дольщикам.

В такой формулировке преподнесла итоги совещания представительница инициативной группы ЖК «Территория счастья» в разговоре корреспонденту «НК».

В официальном релизе пресс-службы администрации края сообщалось следующее:

- Вениамин Кондратьев пояснил, что возможности муниципальной власти ограничены, в том числе законодательством.

– Делайте графики по всем объектам по факту. На данный момент темпы решения вопросов не устраивают дольщиков и это абсолютно справедливо. Люди хотят, чтобы те обещания, которые были им были даны, вовремя исполнялись, – акцентировал глава региона.

Инициативная группа дольщиков ЖК «Территория счастья» в этой связи сообщила, что несмотря на срыв сроков выполнения дорожной карты, разработанной раннее администрацией Краснодара, новый документ с представителями так и не согласовали.

О том, что люди в ближайшее время въедут в свои квартиры некогда громогласно заявлял мэр Краснодара Евгений Первышов. Но срыв сроков произошел в силу объективных на то причин.

Дольщики ЖК «Территория счастья» явно не намерены мириться со своей судьбой. Краснодарцы постоянно проявляют активность: выходят на пикеты, голодовки, устраивают акции и т. д., привлекая внимание общественности.

Следующее высказывание Кондратьева, возможно, было посвящено именно этому:

– Дольщики должны идти навстречу администрации, а когда ими блокируется предложения по выходу из кризиса – это будет еще больше усугублять ситуацию.

Стоит ли в сложившейся ситуации идти на компромиссы? Судить сложно. Первое время обманутые дольщики, неопытные в таких делах, оставались наедине со своей бедой, потому что не знали, как действовать. Может быть поэтому участники долевого строительства ЖК «Территория счастья» до сих пор не внесены в единый реестр обманутых дольщиков. Кстати, по официальным данным в нем числятся всего лишь 821 кубанец.

Со слов представительницы инициативной группы ЖК «Территория счастья» Кондратьев решился взять под личный контроль объекты, активисты которых присутствовали на совещании. Через месяц губернатор снова пообещал встретиться с дольщиками.

Возмущены краснодарцы остались лишь тем, что совещание было запланировано в рабочем графике главы региона. Оно состоялось независимо от объявленной голодовки. А Кондратьев так и не посетил проблемный объект на ул. Жигуленко, 3. В то время, как голодающим ради его внимания дольщикам несколько раз оказывали помощь медики.




Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100