Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

"Список Дюшес": о чем Родченков писал в своих дневниках

"Список Дюшес": о чем Родченков писал в своих дневниках

Согласно New York Times, при вынесении решения об участии России в Олимпиаде в Пхенчхане МОК будет использовать записи информатора WADA.

Краснодар. 29 нояб. - Новая Кубань. В минувший вторник американские журналисты снова вернулись к уже растиражированной теме — допинговому скандалу в Москве. В этот раз корреспонденты New York Times, ссылаясь на источник знакомый с содержанием дневников Григория Родченкова, написали о встречах экс-главы российского антидопингового агентства с заместителем правительства РФ Виталием Мутко, с бывшим замминистром спорта Юрием Нагорных и отстраненным заместителем директора Центра спортивной подготовки сборных команд России Ириной Родионовой.

8 января 2014 года
«Встретился с Нагорных в Министерстве. Два часа беседовали о деталях сочинской подготовки».
Как добавляют американские журналисты, речь шла об уличении Елены Лашмановой в употреблении допинга.

13 января 2014 года
«Помощник Ирины Родионовой Алексей Киушкин пришел с большим количеством новостей. Он принес мне коктейль под названием «Дюшес» - смесь трех видов анаболических стероидов и мартини».
Как поясняют корреспонденты New York Times, Григорий Родченков сам создал этот напиток, а заместитель директора Центра спортивной подготовки сборных команд России распространяла его среди тренеров.

29 января 2014 года
«Все идет не по плану. Виталий Мутко бесится из-за случая с допингом у 2 российских биатлонистов в Австрии. Все хаотично и выходит из под контроля».
Журналисты пишут, что так называемый «сочинский план» предполагал подмену образцов мочи у спортсменов, употреблявших коктейль.

1 февраля 2014 года
«Последовал инструкциям, полученным у Нагорного в гостинице Азимут. Осмотрел здание, прилегающие к лабораториям и находящиеся под контролем ФСБ. Образцы мочи прибыли, но не были отсортированы по алфавиту и спортсменам. Так как ничего не готово, завершил инвентаризацию».

3 февраля 2014 года
«Встретился с Мутко и передал ему «список Дюшес», включающий 10 спортсменов употреблявших коктейль».
Как сообщают представители New York Times, информатор WADA обсудил с министром спорта много вопросов, в том числе сохранение Сочи как резервного объекта.

14 марта 2014 года
«Поговорил по телефону с Мутко. Министр спорта призвал скрыть подробности ситуации со спортсменкой Еленой Лашмановой, пойманной с допингом».

21 апреля 2014 года
«Провел 1,5 часа в спорах с Нагорным. Он получил отличный мексиканский загар. Договорились встретиться с Мутко в 1.00»
Американские журналисты утверждают, что речь шла об использовании допинга Лашмановой и о переживаниях Григория Родченкова об угрозах потери аккредитации российским антидопинговым агентством.

Международный олимпийский комитет (МОК) уже ознакомился с содержанием дневника. Организация лишила медалей еще 4 российских спортсменов и утвердила информатора WADA, ныне проживающего в США, в качестве свидетеля, чьи записи считаются легитимным доказательством.

Напомним, что 5 декабря руководитель организации Томас Бах объявит решение об участии сборной России в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане. Как подчеркивают журналисты New York Times, глава МОК сможет оправдать полный запрет на выступление российских спортсменов дневниками Григория Родченкова и докладом Ричарда Макларена. Последний обвинил московских чиновников в причастности к антидопинговому скандалу.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100