Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

СМИ: В Адыгее неизвестные напали на семью экс-вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака

СМИ: В Адыгее неизвестные напали на семью экс-вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака

В управлении СКР по региону сообщили, что на место происшествия выехала оперативная группа.

Краснодар. 10 мая — Новая Кубань. В ночь на 10 мая в ауле Псейтук в Тахтамукайском районе неизвестные ворвались в дом, где проживали родители бывшего вице-губернатора Краснодарского края Мурата Ахеджака, ушедшего из жизни в 2010 году. В результате нападения мать экс-чиновника погибла, отец, сестра и дочь были доставлены в Краснодарскую краевую клиническую больницу № 1 в тяжелом состоянии, сообщает «Кубань 24» со ссылкой на собственный источник. 

9090.jpg
Мурат Ахеджак и Александр Ткачев Фото / Югополис

Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Республике Адыгея Руслан Сетов сообщил корреспонденту «НК», что на место происшествия выехала оперативная группа. Представитель Следственного комитета не подтвердил и не опроверг информацию о том, что жертвами злоумышленников стали члены семьи бывшего вице-губарнатора Кубани.

Мурат Казбекович Ахеджак с 2002 по 2010 годы занимал должность заместителя главы администрации Краснодарского края. Считался правой рукой губернатора Александра Ткачева и одним из самых влиятельных чиновников в регионе. Ахеджак курировал такие направления, как работа всех силовых структур, работа СМИ, расстановка кадров, информационная политика, взаимодействие власти с политическими партиями и общественными организациями. Стал инициатором кадровой реформы, в результате которой в 2004 году почти все руководство краевой администрации ушло в отставку.

Ахеджак руководил  избирательным штабом «Единой России» в Краснодарском крае на выборах в Госдуму в 2007 году и региональным штабом Дмитрия Медведева на президентских выборах 2008 года.

Умер в 2010 году от сердечного приступа (официальная версия). До этого пережил несколько операций в связи с осложнениями после удаления аппендицита. Похоронен на кладбище в ауле Псейтук Тахтамукайского района Республики Адыгея.

Из открытых источников известно, что отец Ахеджака Казбек Исмаилович по состоянию на 2011 год был учредителем нескольких фирм и владельцем элитной невидимости в Краснодаре, оцениваемой в сотни миллионов рублей.

Тема дополняется.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100