Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

СК раскрыл страшные подробности нападения на дом семьи Мурата Ахеджака

СК раскрыл страшные подробности нападения на дом семьи Мурата Ахеджака

Избитые родственники бывшего вице-губернатора Кубани больше суток пролежали связанными.

Краснодар. 11 мая — Новая Кубань. Нападение на мать, отца и сестру покойного Мурата Ахеджака было совершено в ночь на 9 мая, сообщил журналистам руководитель Следственного управления СК РФ по Республике Адыгея Александр Глущенко. Избитые люди были обнаружены связанными спустя сутки: младшая дочь Луизы Юсуфовны и Казбека Исмаиловича не могла дозвониться до родителей и днем 10 мая приехала в аул Псейтук, где застала страшную картину. На тот момент 79-летняя мать Ахеджака погибла, 81-летний отец и сестра были доставлены в тяжелом состоянии в Краснодарскую краевую клиническую больницу. За жизнь пациентов борются врачи.

*Глава Адыгеи взял под контроль расследование убийства матери бывшего вице-губернатора Кубани Мурата Ахеджака

Известно, что прощание с Луизой Юсуфовной пройдет 12 мая, ее похоронят на местном кладбище рядом с могилой сына.

Следственный комитет возбудил по факту случившегося уголовное дело по статьям «Убийство» и «Разбой». На место ЧП приезжал глава Адыгеи Мурат Кумпилов, он обещал взять расследование под личный контроль.

Информации о нападавших пока крайне мало — в СКР считают, что раскрывать подробности преждевременно. Есть сведения, что злоумышленников было четверо, в момент совершения преступления они находились в масках. Одним из возможных мотивов называют корыстные цели: из открытых источников известно, что отец Мурата Ахеджака был владельцем большого количества недвижимости в Краснодаре. По одной из версий, бандиты искали в доме деньги, вырученные от продажи сразу нескольких квартир.

newkuban-ahedchak.jpg
Мурат Ахеджак Фото / Югополис / Владимир Аносов

Мурат Казбекович Ахеджак с 2002 по 2010 годы занимал должность заместителя главы администрации Краснодарского края. Считался правой рукой губернатора Александра Ткачева и одним из самых влиятельных чиновников в регионе. Ахеджак курировал такие направления, как работа всех силовых структур, работа СМИ, расстановка кадров, информационная политика, взаимодействие власти с политическими партиями и общественными организациями. Стал инициатором кадровой реформы, в результате которой в 2004 году почти все руководство краевой администрации ушло в отставку.

Ахеджак руководил  избирательным штабом «Единой России» в Краснодарском крае на выборах в Госдуму в 2007 году и региональным штабом Дмитрия Медведева на президентских выборах 2008 года.

Умер в 2010 году от сердечного приступа (официальная версия). До этого пережил несколько операций в связи с осложнениями после удаления аппендицита. Похоронен на кладбище в ауле Псейтук Тахтамукайского района Республики Адыгея.

Из открытых источников известно, что отец Ахеджака Казбек Исмаилович по состоянию на 2011 год был учредителем нескольких фирм и владельцем элитной невидимости в Краснодаре, оцениваемой в сотни миллионов рублей.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100