Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Сириус» наконец придумал, как доставить космический корабль «Буран» в Сочи

«Сириус» наконец придумал, как доставить космический корабль «Буран» в Сочи

Его приключения на Кубани длятся уже несколько недель.

Краснодар. 27 июля — Новая Кубань. «Буран» практически застрял на кубанских трассах по дороге в Сочи. Космический корабль должны были доставить в образовательный центр «Сириус». Однако сделать это оказалось не так-то просто.

«Буран» вывезли из Подмосковья, но в середине июля его задержали на трассе в пос. Новомихайловском. Космический корабль транспортировали на тягаче. Он был установлен на платформе шириной 5,5 м. При таких показателях груз относится к категории не габаритных, а разрешение на его перевозку по территории Краснодарского края у краевого управления ГИБДД получить забыли. В итоге попытались экстренно оформить все документы.

Но не тут-то было. На Кубани царит невыносимая жара, поэтому перевозка такого груза может нанести определенный ущерб асфальтному покрытию краевых трасс. Дорога в Сочи представляет собой серпантин. Транспортировать габаритный «Буран» по таким участкам будет слишком сложно. К тому же на трассах, ведущих к морю, наблюдаются пробки. А перевозка космического корабля ещё больше ухудшит дорожную ситуацию.

В итоге несчастный «Буран» пылится в порту Темрюка и дожидается, чтобы специалисты решили, каким образом его все таки возможно транспортировать в Сочи.

В пресс-службе сочинского образовательного центра «Сириус» сообщили, что космический корабль отправится в плавание по морю:

О сроках можно будет говорить точнее после того, как определят судно, на котором будет доставлен макет космического корабля».

Прогнозируют, что кубанское приключение «Бурана» должно благополучно завершиться в течение нескольких недель.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100