Сборная России вышла в полуфинал Чемпионата Европы по баскетболу

В матче принял участие игрок краснодарского «Локомотива» Дмитрий Хвостов.

Краснодар. 14 сен. - Новая Кубань. В эту победу не верится до сих пор. Предматчевые расклады отводили нашей баскетбольной дружине малоприятную роль аутсайдера в схватке с командой Греции. Впрочем, команды подошли к данному противостоянию в абсолютно равных условиях. В первом раунде плей-офф греки уверенно обыграли одного из главных фаворитов чемпионата – литовцев. Россияне, в свою очередь, отправили домой именитую сборную Хорватии.

С первых же минут прогнозы скептиков начали сбываться. Коллектив Сергея Базаревича будто подменили. Россияне действовали крайне пассивно и уже после первой четверти уступали семь очков.

Второй отрезок встречи стал точной копией стартового. И лишь спасительная «трешка» от Дмитрия Кулагина на исходе четверти оживила интригу.
После большого перерыва Греция принялась уничтожать оппонента. К середине третьей четверти наше отставание составляло одиннадцать очков.
Но потом на площадке начало твориться что-то невероятное. Печальные -11 постепенно превратились в обнадеживающие -6, а затем и вовсе гандикап сократился до одного двухочкового броска.

В заключительной четверти греки откровенно устали. Россия же словно обрела второе дыхание. Да и фортуна полностью перешла на нашу сторону. В итоге — блестящая, волевая победа сборной России со счетом 74:69!

Одним из творцов этой сказки стал защитник ПБК «Локомотив-Кубань» Дмитрий Хвостов. Именно результативный пас кубанца на Виталия Фридзона в первой четверти не позволил грекам уйти в отрыв. А три очка, набранные Хвостовым в концовке матча, по сути, и принесли победу нашей команде.
В полуфинале нашу сборную ждет матч с баскетболистами из Сербии. Игра состоится 15 сентября.