Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Руководитель химлаборатории Минобороны РФ рассказал правду о «Новичке»

Руководитель химлаборатории Минобороны РФ рассказал правду о «Новичке»

Чем на самом деле был отправлен бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль?

Краснодар. 30 марта — Новая Кубань. Научный руководитель лаборатории научного центра Минобороны России Игорь Рыбальченко сделал неожиданное заявление: оказывается, вещество А-234, известное в западном мире под названием «Новичок», - это не газ, а маслянистая плотная мазь, которая плавится под температурой 109 градусов. По словам профессора, «Новичок» сложно использовать в военных целях, однако он удобен для террористов — его можно легко перевезти через границу, например, в тюбике из-под зубной пасты.

Одним из разработчиков А-234 был советский ученый Вил Мирзоянов, эмигрировавший в 1994 году в США. Вместе с собой он увез структурную формулу «Новичка» и, скорее всего, передал ее американским химикам. В 1998 году А-234 появилось в американской базе данных Национального института стандартов и технологий (NIST), а в 2000 году его там уже не было. Поэтому в настоящее время это вещество может быть синтезировано в любой высокотехнологичной лаборатории мира, в том числе в Великобритании. Как уточняет Рыбальченко, коммерческие полупродукты для создания «Новичка» можно получить в свободном доступе.

- Благодаря физико-химическим свойствам оно не испаряется и безопасно в обращении, пока не попадет на кожу, в пищеварительный тракт или в органы дыхания. Так что для защиты достаточно надеть перчатки. Вы можете положить его в чашку и ходить по офису, и никто не отравится. Для террористических актов его можно применять через кожу. Другой вариант — добавить в пищу. Важно, чтобы оно в кровь попало, - объясняет Рыбальченко в интервью «Известиям».

«Новичок» - достаточно сильнодействующее вещество, поэтому российского эксперта удивило «чудесное исцеление» британского полицейского, который якобы тоже контактировал с «газом». Как говорит Рыбальченко, антидотная терапия в отношении А-234 может только усугубить ситуацию.

Специалист Минобороны подчеркнул, что все разработки по А-234 в России давно прекращены.

«Дело Скрипаля»

Напомним, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта на лавочке возле торгового центра в британском городе Солсбери. В правительстве Великобритании сразу заявили о «российском следе». Окончательным доказательством, по мнению английских политиков, стал анализ отравляющего вещества, которое оказалось одним из видов химического оружия — нервно-паралитическим газом из группы «Новичок», якобы разработанным в СССР. 


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100