Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Российский инвестиционный форум: итоги первого дня

Российский инвестиционный форум: итоги первого дня

Соглашения, дискуссии, переговоры: в Сочи проходит главное экономическое событие начала года.

Краснодар. 15 фев. – Новая Кубань. В олимпийской столице сегодня стартовал Российский инвестиционный форум. Второй год он работает в новом формате и ориентировал прежде всего на внутреннюю повестку. В этом году на РИФ приехало рекордное число руководителей регионов, представители крупного бизнеса, а также практически весь кабинет министров России. 41 субъект РФ организовали выставку своих инвестиционных проектов.

Ключевым событием первого рабочего дня стало пленарное заседание с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Темой обсуждения стали инвестиции в регионы. Глава российского правительства призвал максимально «оцифровать» взаимодействие бизнеса и государства, особенно там, «где существует соблазн использования властных отношений в свою пользу».

- У нас за последние годы накоплен неплохой опыт цифровизации отношений между гражданином и государством. Благодаря сети многофункциональных центров и порталов госуслуг люди экономят время и силы, а бизнес пока вынужден работать во многом по-старому. Это нужно исправить и максимально "оцифровать" взаимодействие бизнеса и государства, - заявил Дмитрий Медведев.

Еще одно важное мероприятие - открытие лаборатории НКО. Это новая платформа «Росконгресса», направленная на развитие системной благотворительности в России. В презентации проекта принял участие министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Проблемы налоговой системы страны обсуждали на панельной дискуссии, на которой присутствовали министр финансов Антон Силуанов и глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Что касается Краснодарского края, то стенд региона сегодня осмотрел Дмитрий Медведев. Особое внимание премьер-министра привлек проект создания канатного метро в Краснодаре. Глава правительства оценил креативный подход краевой столицы к решению транспортных проблем и, можно сказать, дал добро на «канатку». Правда, Медведев рекомендовал авторам идеи тщательно проработать все тонкости, прежде чем браться за реализацию.

Кубань в этом году привезла на форум 440 проектов на общую сумму 187 млрд рублей. «крупные пакеты» предложений представлены в таких отраслях, как сельское хозяйство и санаторно-курортный комплексы. В частности, регион подготовил 80 инвестпроектов в сфере АПК, и 70 – в туристической. Сегодня были подписаны следующие крупные соглашения:

- соглашение между корпорациями «ОТЭКО и «Сименс» об инвестициях в размере 3 млрд рублей на внедрение автоматизации управления перевозочным процессом железнодорожной станции «Панагия». Договор был подписан в присутствии Дмитрия Медведева и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева

- Трёхстороннее соглашение между компанией «Нестле Кубань», администрацией Кубани и администрацией Тимашевского района о расширении фабрики по производству кофе в Тимашевске ( прямые инвестиции составят 1,5 млрд рублей.)

- Соглашений между администрацией Сочи и фондом «Талант и успех» о строительстве школы «Сириус» и концертного зала рядом с федеральным образовательным центром;

- Соглашение между администрацией Кубани, администрациями муниципалитетов и застройщиками о строительстве жилых комплексов в краевой столице, Армавире и Динском районе. Сумма инвестиций – 17 млрд рублей;

- Соглашение между администрацией Краснодара и ЗАО «Отраслевой центр внедрения» («ОЦВ», работает с «РЖД») о модернизации железнодорожной инфраструктуры в границах города;

Также администрация Краснодарского края и Агентство стратегических инициатив заключили соглашение о применении в регионе новой практики в сфере ЖКХ.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100