Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Роскомнадзор vs Telegram: на чьей стороне окажется суд

Роскомнадзор vs Telegram: на чьей стороне окажется суд

Ведомство требует ограничить доступ к мессенджеру.

Краснодар. 6 апр. - Новая Кубань. Роскомнадзор направил в Таганский районный суд иск с требованием ограничить доступ к мессенджеру.

Ранее надзорное ведомство требовало от основателя Telegram Павла Дурова предоставить в Федеральную службу безопасности России ключи шифрования. Однако в администрации мессенджера на это ответили, что условие невыполнимо технически. Тем не менее Telegram не уведомил об этом факте Роскомнадзор.

- Мы ещё не видели иск и не знаем, на какие нормы ссылается Роскомнадзор, в каком порядке будет рассмотрен иск. Как только мы получим исковое заявление, сможем сориентировать, сколько времени потребует его рассмотрение, а также определиться с содержанием защиты, - цитирует РИА Новости адвокатаTelegram Рамиля Ахметгалиева.

Напомним, ранее Telegram выражал обеспокоенность тем, что ФСБ, получив ключи шифрования, будут просматривать переписки всех пользователей мессенджера. Однако в ведомстве отрицали это, добавляя, что имеют интерес лишь к конкретным аккаунтам. Если же Федеральной службе безопасности потребуются «большие массивы данных», оно обратится за разрешением в суд.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100