Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Роскомнадзор и Google: опасные игры вокруг Telegram

Роскомнадзор и Google: опасные игры вокруг Telegram

Судебные санкции, следующий шаг, последствия.

Краснодар. 23 апреля — Новая Кубань. В ночь на 22 апреля некоторые сервисы Google оказались недоступные россиянам. Проблемы с доступом наблюдались в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ижевске, Красноярске, южных городах и т. д.

Google начал разбираться в обстоятельствах произошедшего. Связаться с Роскомнадзором не удалось, вероятно из-за того, что был выходной день.

Выяснилось, что ряд IP-адресов внесены в реестр запрещенной информации, то есть заблокированы.

Роскомнадзор опубликовал официальный комментарий по этому поводу у себя на страницах в социальных сетях:

Google на сегодняшний день не удовлетворила требования Роскомнадзора и в нарушение вердикта суда продолжает позволять компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership использовать свои IP-адреса для осуществления деятельности на территории России.

Напомним, что решение в отношении Telegram было вынесено Таганским судом г. Москвы. Затем последовали массовые блокировки, причем не только самого мессенджера.

РБК со ссылкой на главу Diphost Филиппа Кулина сообщает, что в реестр внесены около 18 млн IP-адресов, в частности принадлежащие облачным сервисам Amazon, Google, Microsoft и др.

Какая реакция на санкции Роскомнадзора может последовать со стороны Google, пока остается загадкой.

Учитывая аудиторию пользователей программным обеспечением Google, какие-либо ответные меры могут нанести существенный урон. Они могут отразиться на пользователях операционной системы Android, среди которых немало представителей российского правительства и силовиков.

То есть, если Роскомнадзор и Google не придут к консенсусу, возможные ответные меры со стороны компании как минимум чреваты для России крахом мобильной системы связи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100