Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Роскачество рассказало, как обезопасить аккаунты в соцсетях от взлома

Роскачество рассказало, как обезопасить аккаунты в соцсетях от взлома

30 ноября отмечается Международный день защиты информации.

По случаю праздника эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества рассказали о способах защиты аккаунтов в соцсетях, и посоветовали, что предпринять, если вас все таки взломали.

Информация, хранящаяся в электронном виде, может стать достоянием мошенников, находящихся за тысячи километров. Вредоносные программы наносят миллионные ущербы и способны вывеси из строя крупные предприятия. Ежедневно хакеры по всему миру взламывают сотни почтовых аккаунтов и страниц соцсетей. Самым распространенным способом взлома эксперты считают фишинг – метод, при котором злоумышленники, заполучив обманным путем секретные данные, например, пароль к соцсетям, и начинают требовать деньги или рассылать спам от имени пользователя. По статистике, 10-15 процентов посетителей фишинговых сайтов сами оставляют свои личные данные. Эксперты рекомендуют интернет-пользователям быть бдительными и не оставлять свои логины и пароли на сомнительных сайтах, и не переходить по подозрительным ссылкам.

Кроме того, не лишним будет использовать антивирус, периодически менять пароли и пользоваться только официальными программами. Рекомендуется также защитить свой аккаунт от взлома с помощью мобильного телефона, посредством двухэтапной аутентификации. Другими словами, подтверждать вход в аккаунт кодом из смс-сообщения.

Помимо это, стоит принимать во внимание опасность использования Wi-Fi-сетей в общественных местах.

Если все же ваш аккаунт подвергся взлому, стоит незамедлительно связаться со службой поддержки соцсети и восстановить пароль. Также при этом рекомендуется поменять пароли на других сервисах и проверить устройство на вирусы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100