Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Ревизорро» проверили качество краснодарской медицины

«Ревизорро» проверили качество краснодарской медицины

Ведущая обратила внимание тех, кто отвечает за состояние больниц, на то, что оно не удовлетворительное.

Краснодар. 9 ноября — Новая Кубань. В первом выпуске первого сезона «Медицинно» Елена Константиновна посетила с проверкой Краснодарскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Претензий к качеству медицинского обслуживания озвучено не было. Но вот состояние больницы, в том числе соблюдение санитарных норм, ведущая раскритиковала: грязные туалетные комнаты, неприятный запах, старые корпусы, отсутствие косметического ремонта.

Визит в краснодарскую больницу скорой помощи завершился обращением к местным чиновникам:

Хотелось бы одного, чтобы достойные врачи в этой больнице работали в достойных условиях. И я надеюсь те, кто отвечает за состояние больницы, этому поспособствуют.

Напомним, что министром здравоохранения Краснодарского края является Евгений Филиппов. А курирует социальную сферу вице-губернатор Кубани Анна Минькова. Что касается последней, то она как никто другой осознает, как выход этой телепрограммы в свет отразится на имидже региона. Анна Алексеевна долгое время проработала в СМИ и до того, как стать вице-губернатором руководила кубанским телеканалом.

Что касается должности вице-губернатора, курирующая социальную сферу Минькова, пока не часто фигурирует в новостной хронике, связанной с проблемами кубанской медицины.

А они, как выяснилось, есть. Съемочная группа программы «Ревизорро: Медицинно» оказалась в Краснодарской городской клинической больнице скорой медицинской помощи не просто так. В этом медицинском учреждении проходил лечение их коллега. Его экстренно госпитализировали с подозрением на предынсультное состояние. Несколько дней он провел в стационаре и друзьям, которые пришли его навестить сообщил, что к качеству медицинского обслуживания претензий не имеет.

Однако проблемы возникли с этикой делового поведения. Ведущую программы Елену Константиновну, по традиции встречали враждебно. Не хотели впускать группу на территорию больницы и запрещали ведение видеосъемки. Работники охранного предприятия, находившиеся на дежурстве, применяли физическую силу к девушке и членам съёмочной группы. Один из них демонстрировал в объектив камеры неприличные жесты руками (средний палец). А мужчина, представившийся главным врачом больницы (Босак Николай Владимирович, - прим «НК») отказался от каких-либо комментариев:

- Меня интересует почему вы пришли снимать больницу? Вы мешаете оказывать медицинскую помощь пациентам.

В итоге Елена Константиновна посетила несколько корпусов больницы. Она отметила, в каком прекрасном состоянии находится помещение неврологического отделения, кроме уровня чистоты в уборной комнате. Но вся страна теперь узнает о том, в каком плачевном состоянии находится приемный покой Краснодарской городской клинической больницы скорой медицинской помощи: ржавые трубы, старые входные двери в кабинеты, разрушающиеся оконные проемы, отсутствие даже элементарного косметического ремонта.

- Не от равнодушия, не от заброшенности, а от бедноты, - предположила Елена Константиновна.

Тем временен на модернизацию сферы здравоохранения Кубани в 2017 году было направлено порядка 400 млн рублей. Чиновники не устают отчитываться о проделанной работе. Так, например, о том, что на ремонт родильного дома все при той же больнице когда-то было потрачено аж 40 млн. рублей. О том, какие райские условия для пациентов там создали не устают говорить уже порядка 4 лет.

Остается надеяться, что после выхода телепрограммы в свет ситуация может измениться в лучшую сторону. И чиновники, «ответственные за состояние больницы», займутся выполнением своих непосредственных должностных обязательств хотя бы из уважения к московской ведущей. На то, что сфера здравоохранения может и должна развиваться, есть большие надежды. Ведь чиновничьи ряды пополняют люди, не понаслышке знающие о текущих проблемах. Так, например главврач ККБ № 1 Владимир Порханов стал депутатом законодательного собрания края VII созыва.

PS. Однажды корреспонденту «НК» пришлось побывать практически в роли Елены Константиновны. Она сопровождала пациента, доставленного в краснодарскую больницу скорой помощи с места серьезного ДТП. Врачи оказывали пострадавшему оперативную и квалифицированную помощь.

Однако отношение к пациентам младшего медицинского персонала оказалось не таким благосклонным, как хотелось бы. Так, например, медицинская сестра, пытавшаяся спросони ассистировать врачу, повышала голос на пострадавшего за то, что тот кричал от боли. На сделанное ей замечание девушка отреагировала вызовом охраны, требуя, чтобы сопровождавших пациента вывели из больницы. К тому же она угрожала, что оказание медицинской помощи пациенту будет приостановлено в связи с её обидами.

Ситуацию под контроль взял врач. Инцидент был исчерпан без каких-либо последствий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100