Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Расследование по делу главы Минспорта Краснодарского края Людмилы Черновой возобновлено

Расследование по делу главы Минспорта Краснодарского края Людмилы Черновой возобновлено

Прокуратура отменила постановление о прекращении уголовного дела.

Краснодар. 5 сентября — Новая Кубань. Прокуратура Краснодарского края не согласилась с решением Главного следственного управления МВД по Краснодарскому краю о прекращении дела Людмилы Черновой, сообщили «Новой Кубани» источники в правоохранительных органах региона. Надзорное ведомство отменило постановление о прекращении уголовного дела.

Министр физической культуры и спорта Кубани Людмила Чернова в апреле 2018 года стала фигуранткой уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ). По данным следствия, глава регионального Минспорта нанесла бюджету Краснодарского края ущерб в размере 886 млн рублей: Чернова в 2012 и 2013 годах выделяла ФК «Кубань» субсидии, присмотренные для некоммерческих организаций, коим футбольный клуб не являлся. Материалы по темеС министра спорта Краснодарского края сняты подозрения по уголовному делу С министра спорта Краснодарского края сняты подозрения по уголовному делу 27.08.2018

Расследование резонансного дела находилось в производстве следственной части ГУ МВД России по Краснодарскому краю. В конце августа стало известно, что принято решение о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Черновой состава преступления. В прокуратуре региона этот шаг назвали «незаконным и необоснованным».

- В постановлении прокуратуры Кубани об отмене решения о прекращении уголовного дела также отмечается, что в 2013 году на финансирование целевой программы «Развитие и поддержка спортивных команд по игровым видам спорта» из регионального бюджета было выделено 495 млн рублей. При этом на основании договоров, заключенных Людмилой Черновой с гендиректором ФК «Кубань» Суреном Мкртчяном, ОАО «Футбольный клуб «Кубань» было выделено 526 млн рублей, что значительно превышает зафиксированную в программе сумму, - пишет РБК.

Кроме того, прокуратура обращает внимание на тот факт, что выемка документов в ФК «Кубань» не производилась. Это значит, что вероятность нецелевого использования выделенных бюджетных не проверялась.

«НК» продолжит следить за развитием событий.

Людмила Александровна - чемпионка Олимпийских Игр 1980 года в Москве, многократная чемпионка СССР, победительница Кубка Европы. Была назначена на должность министра физической культуры и спорта Краснодарского края в 2012 году. С 2006 года она возглавляла краевой департамент по физической культуре и спорту.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100