Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Пункты ДПС переоборудуют в площадки для отдыха водителей

Пункты ДПС переоборудуют в площадки для отдыха водителей

Такими «островками безопасности» водители смогут воспользоваться при поломке машины, непогоде или просто для отдыха.

МВД намерено передать Росавтодору неиспользуемые посты ДПС под площадки для отдыха автомобилистов, об этом сообщают «Известия».

На таких пунктах отдыха будут периодически дежурить медработники и полицейские. Водители смогут совершить там остановку для отдыха, устранения неисправности автомобиля или укрыться в случае непогоды.

Известно, что земля, на которой размещаются пункты ДПС, принадлежит структурам, подведомственным Росавтодору. МВД лишь арендует её.

В Росавтодоре сообщили, что на федеральных трассах уже определены четыре тестовых участка под эти цели. Они находятся в Ставропольском крае — на 380-м км трассы на Р-217 «Кавказ», в Белгородской области — на 652-м и 678-м км автодороги М-2 «Крым», в Тверской области — на 116-м км автодороги М-10 «Россия».

Точное количество неиспользуемых постов, подлежащих передаче Росавтодору, пока не сообщается.

Согласно ГОСТу «Дороги автомобильные общего пользования», площадки для отдыха автомобилистов должны быть оборудованы через каждые 15–55 км в зависимости от категорий дорог. При этом вместимость каждой может составлять от 5 до 50 автомобилей, а удаленность от населенных пунктов должна быть не менее 1 км. Территория должна быть оборудована стоянкой для автомобилей с въездом и выездом, пространством для отдыха и санитарно-гигиенической зоной. Дополнительно на территории может находиться зона технического осмотра или сервиса (пункты торговли и питания).

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100