Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

После угрозы Роскомнадзора Google опроверг информацию о ранжировании новостей RT и Sputnik

 После угрозы Роскомнадзора Google опроверг информацию о ранжировании новостей RT и Sputnik

Надзорное ведомство вмешалось в назревающий международный скандал.

Краснодар. 24 нояб. - Новая Кубань. Международный информационно-дипломатический скандал разразился после высказывания главы холдинга Alphabet Эрика Шмидта. Топ-менеджер компании, владеющей Google, на Галифакском международном форуме по вопросам безопасности заявил, что он «не поддерживает цензуру, но поддерживает ранжирование». Таким образом Шмидт дал понять, что в поисковике Google новости RT и Sputnik могут быть понижены в запросах. Так американская компания якобы планирует бороться с «русской пропагандой».

Заявление Эрика Шмидта вызвало волну возмущения в России. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, решение Google нарушает свободу слова.

- Искусственное ранжирование поисковой выдачи, или деранкинг — новое слово, упоминание которого, к сожалению, я чувствую, станет у нас нередкостью, — это просто прямая цензура и нарушение основополагающих принципов свободы слова, - заявила Захарова.

Не остался в стороне и Роскомнадзор. Как сообщил глава ведомства Александр Жаров, Роскомнадзор направил запрос в Google с требованием разъяснить, какие меры будут приняты в отношении Russia Today и Sputnik. В зависимости от полученного ответа ведомство собиралось проработать ответные меры в отношении поисковика.

Однако вскоре в Google опровергли слова своего руководителя. Точнее, заявили, что Эрика Шмидта не так поняли.

- Высказывание Эрика Шмидта относилось к продолжающейся работе Google по улучшению качества поиска. Мы не меняем алгоритмы, чтобы менять ранжирование выборочных сайтов, - прокомментировала менеджер по коммуникациям Google в России Екатерина Кондратьева.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100