Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит предстанет перед судом

Первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит предстанет перед судом

Расследование дела в отношении заместителя Анатолия Пахомова завершено.

Второй отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР завершил расследование уголовного дела в отношении 58-летнего Мугдина Чермита, который по сей день является первым заместителем главы Сочи Анатолия Пахомова. Чермит обвиняется в двух эпизодах превышения должностных полномочий (ч.1, п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ), рассказали «Новой Кубани» в пресс-службе СУ СКР по Краснодарскому краю.

- В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - уточнили в ведомстве.

Напомним, вице-мэр был задержан в апреле 2018 года и по настоящее время находится под арестом. По версии следствия, высокопоставленный сотрудник сочинской администрации выдал строительной компании ООО «Родина» разрешение на строительство многоквартирного дома. Как стало известно, в предоставленной технической документации имелись нарушения, в том числе в сфере сейсмического микрорайнирования и требований пожарной безопасности.

- Несмотря на это мужчина без фактической проверки представленной документации застройщика и сведений, содержащихся в ней, подписал разрешение на строительство данного объекта. Данные действия чиновника существенно нарушили права и законные интересы общества и государства, поскольку в результате незаконно выданного разрешения на строительство организация привлекла денежные средства сторонней организации на сумму более 336 миллионов рублей, - уточнили в Следственном комитете.

Кроме того, стройка так и не была начата, в связи с чем потенциальные владельцы квартир в этом доме превратились в обманутых дольщиков.

Второй эпизод в уголовном деле касается ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства ООО «Ливадия». Данное здание было построено с нарушениями, однако благодаря документу, выданному Чермитом, застройщик легализовал многоквартирный дом.

Сам Мугдин Чермит свою вину не признает. Он настаивает на том, что у него не было оснований отказать в выдаче разрешений.

Напомним, в апреле на Кубани прошли массовые задержания чиновников и бизнесменов по делу обманутых дольщиков. На скамье подозреваемых оказались высокопоставленные сотрудники администраций Сочи и Краснодара. В целом было возбуждено около 40 уголовных дел. Ход расследования находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ.

Справка НК

Мугдин Чермит родился 15 июня 1960 года в Адыгее. В органы власти Краснодарского края пришел в 2013 году, получив должность заместителя директора департамента внутренней политики администрации региона. С 2016 года занимает должность первого вице-мэра Сочи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100