Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике

Самую престижную научную награду присудили группе американских ученых.

Краснодар. 3 окт. - Новая Кубань. Сегодня в Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по физике. В этом году ее присудили группе ученых - Райнеру Вайсу, Кипу Торну и Барри Бэришу. Все они сейчас работают в американских вузах — Вайс в Массачусетском технологическом институте, Торн и Бэриш – в Калифорнийском технологическом институте. Престижнейшую награду физики получили за открытие в 2016 году гравитационных волн, которые были предсказаны еще Альбертом Эйнштейном.

Открытие было сделано в стенах Лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO), созданной по инициативе Вайса и Торна в 1992 году, спустя 2 года ее возглавил Бэриш. Этот проект стал одним из самых дорогостоящих в истории Национального научного фонда США.

По решению оргкомитета Нобелевской премии, денежное вознаграждение будет поделено на две части, одна достанется Вайсу, другую разделят между собой Торн и Бэриш. На сегодняшний день призовой фонд составляет 9 млн шведских крон, что около 1,12 млн долларов.

Напомним, в 2016 году Нобелевскую премию по физике также получили американские ученые за теоретические открытия в области топологических фаз материи и топологических фазовых переходов.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100